Новый аудиоплеер позволяет учить Коран во время молитвы

AYAT-headset
На проходящей в Дубае (ОАЭ) международной выставке электроники "GITEX" состоялась презентация новейшего цифрового устройства, помогающего учить Коран во время ежедневной молитвы.

Гаджет AYAT, разработанный компанией Interactive Audio Education (IAE), представляет собой портативный аудиоплеер, выполненный в виде наушников, работающих по беспроводной связи и позволяющих пользователю слушать и запоминать Священный Коран.

Во время молитв AYAT воспроизводит различные стихи Корана, а молящийся повторяет их. По заявлению фирмы-разработчика IAE, повторение одних и тех же аятов Корана ежедневно в течение недели позволяет запомнить их наизусть.

Большинство мусульман выучивают только небольшую часть Корана; обычно это короткие суры из последней 30й части Корана, которые и читаются во время молитвы.

Интерактивное радио-меню дает возможность выбрать любую суру или джуз Корана. Пользователь можно включить или отключить воспроизведение во время молитв суры Фатихи, и мольбы тахаджуд, давая возможность молящемуся читать их самостоятельно.

Разработчики считают, что таким образом повысится значение молитвы. Мухаммад Шериф Даниш, основавший компанию IAE, смело утверждает, что цифровое устройство окажет влияние не только на процесс обучения Корану, но и на религиозную практику.

Плеер AYAT получил сертификат египетского университета Аль-Азхар и был одобрен для использования во время молитвы институтом Дар ал-Ифта.

"GITEX" – ежегодная выставка электроники, на которой показываются последние разработки в области цифровых технологий, мультимедиа образования. В прошлом году выставку посетили более 115 000 гостей и специалистов из разных стран мира, сообщает ameinfo.com

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика