Посол Ирана: Российские мусульмане должны повышать свой общественный статус

"Российские мусульмане могут оказывать влияние на расширение связей России с мусульманскими государствами", – заявил посол Ирана в РФ Голямреза Ансари в четверг в Москве на "круглом столе", посвященном пророку Мухаммеду.

По его словам, мусульмане России должны стремиться "в качестве меньшинства, соблюдая закон, освоить способ сосуществования с представителями других религий и постараться повысить свой культурный, правовой, экономический и политический статус в российском обществе".

Посол также призвал международное сообщество вернуться к духовным истокам. "Рост и распространение экстремизма под прикрытием религии, с одной стороны, и милитаристская и расистская политика некоторых держав, разговор с позиции силы – с другой, привели к общему пониманию народами разных стран, что для безопасности, ликвидации бедности, прекращения войн необходимо вернуться к законам религии", – сказал Г.Ансари. Для этого, продолжил он, необходимы духовные образцы и ориентиры, которые могли бы своей жизнью, моралью, речами показать, как следовать правильному пути.

"Пророки являются для нас таким образцом. Мухаммед – избранник Бога, проповеди которого могут стать примером не только для мусульман, но и для других людей во всем мире", – отметил посол. Заявив, что неуважение к пророку Мухаммеду – это неуважением к личности человека, "самому чистому и непорочному созданию Бога", Г.Ансари призвал мусульман и последователей других религий реагировать на такие оскорбления и давать соответствующий отпор. "Недавняя авантюра с оскорбительными карикатурами, высказывания некоторых политиков – звенья одной цепи, направленной на развязывание войны между представителями различных религий. Поэтому религиозные деятели должны со всей бдительностью встать на пути этих подлых мыслей", – подчеркнул иранский дипломат, сообщает www.interfax.ru.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика