В Узбекистане представлена уникальная экспозиция рукописей Корана и хадисов

redcor12koran
В Ташкенте в Государственном музее истории Тимуридов начали экспонироваться древние рукописи Корана и хадисов Пророка Мухамеда, а также комментарии к ним.

Среди них есть копия оригинала Корана Усмана, которая датируется седьмым веком нашей эры, а также уникальная рукопись Корана, выполненная письмом в стиле Куфи в восьмым веке. Оригинал Корана Усмана, который хранится в библиотеке Управления мусульман Узбекистана, принадлежал самому халифу Усману, по указанию которого и были приведены в форму письменного сборника разрозненные части Корана. Благодаря ему коранический текст в целости и сохранности дошел до наших дней. У посетителей вызывают большой интерес также рукописные тексты Корана, выполненные лучшими мастерами восьмого и девятого веков и привезенные Амиром Тимуром из Сирии и Ирака.

Выставку уже посетили министр связи Кувейта госпожа Салех аль Мубарек и посол этой страны господин Адел Мухамед Хайят, а также представитель Австралийского фонда изучения Центральной Азии, а также многочисленные гости и посетители музея.

Официальное открытие экспозиции назначено на 4 декабря, сообщает press-uz.info

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика