В Турции папу римского ждет символический подарок

Sezer-and-Pope
В преддверие визита Бенедикта XVI в Турцию, власти страны подготовили понтифику символический подарок. Президент Турции Ахмед Недждет Сезер вручит папе римскому копию указа "о терпимости", изданного султаном Мехметом Завоевателем после взятия Константинополя. Копия этого указа на английском языке вместе с портретом султана будет торжественно вручена Бенедикту XVI в Анкаре.

По мнению турецкого руководства этот документ является исключительно важным примером того, как на протяжении многих веков развивались отношения между мусульманами и христианским миром. После падения Константинополя Мехмет Завоеватель приказал с "терпимостью и братскими чувствами относиться ко всем немусульманам многонационального города" и постановил "свободное проведение богослужений для представителей любых религий".

На переговорах понтифик обсудит с главой турецкого государства возможности развития и расширения позитивного диалога и сотрудничества между конфессиями. Кроме того, стороны затронут ряд актуальных международных и региональных тем. Дипломатические источники сообщают, что Сезер, возможно, еще раз подчеркнет, что "визит папы в Турцию совершается по его личному приглашению", и, соответственно, встречи с другими представителями руководства в данном случае не являются обязательными, сообщает Мир Религий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика