Бизнесмены из ОАЭ выразили готовность инвестировать в развитие Чечни

Встреча делегации из ОАЭ с главой Чечни Рамзаном Кадыровым

Встреча делегации из ОАЭ с главой Чечни Рамзаном Кадыровым

Теги:




1
16 Февраля 2011г. (12 Раби аль-авваль)
Инвесторы из Объединенных Арабских Эмиратов намерены вкладывать средства в развитие Чеченской республики, сообщает "Аш-Шамс Капитал" со ссылкой на пресс-службу главы и Правительства ЧР.



«Мы заинтересованы в инвестировании в экономику Чеченской республики, потому что хотим принять участие в ее дальнейшем развитии», – заявил журналистам генеральный директор ADS Holding Махмуд Эбэхим Махмуд Мохаммед аль-Махмуд перед вылетом на родину в международном аэропорту «Грозный», выражая мнение членов делегации ОАЭ.



Махмуд аль-Махмуд подчеркнул, что делегацию впечатлили преобразования, произошедшие за последние годы в Чеченской республике. «Мы считаем, что позитивные изменения, происходящие в Чеченской Республике, являются превосходной почвой для инвестиционных вложений. Более того, это мусульманские общество, где живут наши братья по вере. Нам были представлены проекты в различных отраслях экономики и социальной сферы. Во-первых, мы планируем инвестировать средства в недвижимость и, во-вторых, в сельское хозяйство республики», – сказал он.



Представители деловых кругов из ОАЭ во вторник ознакомились с инвестиционными проектами, подготовленными властями Чеченской Республики. Презентация состоялась в Министерстве финансов Чечни. Всего было представлено 17 проектов на общую сумму 68 миллиардов 891 миллион рублей.



В составе арабской делегации находились директор Департамента международных и экономических отношений МИД ОАЭ Жассим аль-Кассими, генеральный директор ADS Holding Махмуд Эбэхим Махмуд Мохаммед аль-Махмуд и другие должностные лица и известные бизнесмены ОАЭ. Чеченскую сторону на встрече представляли зам.председателя Комитета по международным вопросам СФ РФ Зияд Сабсаби, зам.председателя Правительства Чечни Магомед Селимханов, министр сельского хозяйства Абубакар Эдельгериев, министр финансов Эли Исаев и др.



Особый интерес у гостей вызвали восемь проектов в сфере промышленности и энергетики ЧР на сумму свыше 60 млрд. рублей. Самыми значимыми из них являются проекты строительства каскада ГЭС на реке Аргун и грозненской ТЭЦ. Арабские бизнесмены ознакомились и с перспективами строительства в Грозном целого жилого района из малоэтажных зданий. Размер инвестиций в данный проект составляет 3 млрд. 400 млн. руб. Внимание вызвали и проекты по развитию агропромышленного комплекса, малого бизнеса и предпринимательства, а также сферы услуг и обслуживания. Проявили интерес гости и к таким социальным проектам, как строительство детского сада и детского оздоровительного лагеря на 400 мест в селе Шалажи.



Вчера в ходе встречи с делегацией глава Чечни Рамзан Кадыров обсудил вопросы установления и развития экономических, гуманитарных и культурных связей между ОАЭ и республикой. «Я хочу подчеркнуть, что в первую очередь нас с Объединенными Арабскими Эмиратами связывают братские отношения. И только после этого нас связывают экономические, спортивные, культурные связи. Ваш приезд в нашу республику – очень важное и радостное событие. Надеюсь, вам понравилось в Чеченской Республике», – сказал Кадыров.



Глава арабской делегации, директор департамента экономических и международных отношений МИД ОАЭ Жассим Мохаммад Мубарак аль-Кассими поблагодарил чеченского руководителя за теплый прием и передал приветствие от Президента ОАЭ. «Мы счастливы, что нам удалось посетить Грозный. У нас есть большое желание и заинтересованность в развитии отношений с Чеченской Республикой. Причем мы хотим развивать связи по всем направлениям», – отметил Жассим аль-Кассими.



В свою очередь председатель совета директоров «Royal Group Companies» Мохаммед аль-Махмуд назвал деловые отношения, складывающиеся между ОАЭ и ЧР, перспективными. «Хочу отметить, что я получил указание от его превосходительства шейха Тахнуна Бин Заида аль-Нахайяна установить экономические связи с Чеченской Республикой. Более того, мне поручено впредь тесно заниматься этим вопросом. Поэтому, несмотря на короткое время нашего пребывания в Чеченской Республике, мы сегодня уже ознакомились с некоторыми проектами. Хочу подчеркнуть, что мы уже определили для себя проекты, которые нас заинтересовали и имеют право на реализацию. Я думаю, что нас ждут хорошие успехи», – сказал Мохаммед аль-Махмуд.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Hayrulin 16 Февраля 2011г.
Ответить

Молодцы братья так держать . Да поможет Вам Аллах !

Яндекс.Метрика