Ислам может эффективно противостоять эпидемии ВИЧ/СПИДа

Dushambe-34
3 декабря в Душанбе начал работу круглый стол на тему «Роль мусульманских религиозных лидеров в противодействии распространению ВИЧ в странах Центральной Азии и приоритеты межрегионального сотрудничества».

По мнению устроителей круглого стола, религия имеет мощный просветительский потенциал, который необходимо использовать для профилактики распространения ВИЧ в регионе. Поскольку ислам играет главенствующую роль в центрально-азиатском регионе, особая роль в распространении просветительской информации отводится мусульманским общественным деятелям и духовным лидерам. Одна из предложенных для дискуссии тем – «Как ислам, сохраняя верность традиционным ценностям, может эффективно противостоять эпидемии ВИЧ/СПИДа».

В круглом столе принимают участие представители мусульманского духовенства Казахстана, Киргизии, Таджикистана, а также стран Ближнего Востока, научные сотрудники, осуществляющие исследование в области теологии, представители здравоохранения, уголовно-исполнительной системы, государственных структур по делам религии, а также НПО, сообщает ИА REGNUM.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика