С Рождеством британцев поздравит мусульманка в парандже

niqab-2
В этом году альтернативное рождественское послание на четвертом британском телеканале будет читать одетая в паранжу мусульманка.

Хадия, гражданка Великобритании родом из Зимбабве, является преподавателем ислама и Корана, и закрывает лицо платком уже в течение 10 лет. По мысли продюсеров телеканала ее рождественское послание должно отражать конфликты прошедшего года, разгоревшиеся по поводу ношения традиционных исламских предметов одежды в странах Европы.

В октябре этого года бывший министр иностранных дел Великобритании Джек Стро спровоцировал скандал, заявив, что считает необходимым запретить ношение паранджи в общественных местах. Бурная дискуссия вокруг данного вопроса разгорелась вскоре с новой силой после того, как одна из преподавательниц йоркширской школы была уволена за отказ открыть лицо во время своего общения с детьми.

Как считает четвертый канал, его рождественская акция будет способствовать укреплению веротерпимости, интеграции и созданию нового общества в Великобритании. Передача будет транслироваться в 3 часа дня одновременно с традиционным праздничным обращением королевы, которое передают телеканалы BBC1 и ITV1.

Четвертый каналначал передавать альтернативные рождественские послания в 1993 году, приглашая «неожиданных» гостей для выступления с поздравительной речью. Среди выступавших с «альтернативным» рождественским обращением к нации были актриса Бриджит Бардо, юморист Али Джи, американский правозащитник Джесси Джексон и другие. В этом году в эфире Четвертого канала появится одетая в никаб Хадиджа, преподаватель исламоведения, сообщает adme.ru.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика