В Малайзии будут штрафовать за ношение вызывающей одежды

Malaysian-Muslim-women
Власти малазийского штата Келантан, подавляющее большинство населения которой составляют мусульмане, запретили женщинам носить в публичных местах обтягивающие брюки и джинсы, а также короткие юбки. Такая одежда «противоречит канонам ислама и способна вызвать нездоровый интерес», – заявила администрация штата.

Власти приняли решение штрафовать на 500 ринггитов (140 долларов) женщин, которые будут своим внешним видом оскорблять религиозные чувства верующих.

Как пишут газеты, в первую очередь это относится к продавщицам и официанткам, поскольку именно они чаще всего носят вызывающую одежду. «Мы больше не намерены терпеть подобные нарушения канонов ислама и готовы принять решительные действия для борьбы с пугающей тенденцией», – заявил пресс-секретарь муниципального совета столицы штата города Кота-Бару Мухаммад Азман Дахам.

По его словам, женщина-мусульманка должна придерживаться норм шариата в одежде. Представительницам же других вероисповеданий запрещено оголять живот, плечи и носить любую обтягивающую одежду. Абсолютно недопустимы мини-юбки, облегающие джинсы, короткие кофты и прозрачные блузки.

«Мы заранее приносим извинения, если нововведение каким-то образом принесло трудности женщинам, не исповедующим ислам. Вместе с тем, необходимо понимать, чем вызвано подобное решение. Таким образом мы стремимся воспитать уважение к азиатским ценностям, нашей культуре и религии», – добавил Мухаммад Азман Дахам.

Кроме того, он отметил, что Кота-Бару первым в Малайзии получил статус исламского города, что обязывает население строго следовать канонам ислама.

В случае неисполнения нового закона нарушительнице общественной морали грозит денежный штраф в размере 138 долларов. Соблюдение за выполнением нововведения возложено на сотрудников столичного муниципалитета.

У власти в штате с 1990 г. находится Панисламская партия Малайзии. Она строго следит за соблюдением норм мусульманской морали, сообщает РИА Новости.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика