Россия продолжает поддерживать контакты с ХАМАС и Хизбуллой

lavrov_2006
Россия поддерживает контакты с движениями ХАМАС и Хизбулла. Об этом заявил неназванный высокопоставленный дипломат. По его словам, эти контакты могут быть различными, в том числе, встречи или обмен посланиями. Слова чиновника цитирует агентство Интерфакс.

Как объясняется, Россия поддерживает контакты со всеми законно избранными властями во всех странах и с самыми различными политическими силами. "В этой связи мы никогда не прекращали контактов с представителями тех движений, которые выиграли выборы, будь то в Палестине, будь то в Ливане", – завил высокопоставленный дипломат.

Три недели назад российский МИД выступил с призывом быть терпимее к ХАМАС. Тогда замминистра Александр Салтанов заявил: "Мы за то, чтобы в Палестине было создано ответственное правительство, которое было бы привержено принципам международного права". По его словам, Россия также надеется, что будущее правительство будет в состоянии решать "насущные и очень острые проблемы, лежащие на плечах простых палестинцев".

Факт дипломатических связей России и ближневосточных организаций подтверждал лично глава МИД Сергей Лавров. По его словам, не только Россия, но и ООН, и многие страны, включая западные, не причисляют ХАМАС к террористическим организациям.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика