Иран призывает к образованию антиамериканского альянса

Ali-Larijani
Выступая на международной конференции в ОАЭ, глава иранского ведомства по национальной безопасности Али Лариджани призвал арабские страны Залива удалить американские базы с их территории и вместе с Тегераном создать региональный альянс.

Обращаясь к аудитории, состоявшей, в основном, из арабских бизнесменов и политических аналитиков, он, в частности, сказал: «Безопасность и стабильность в регионе может быть достигнута лишь нашими общими усилиями, а не помощью иностранных вооруженных сил». «Мы должны стоять на своих собственных ногах», – подчеркнул Лариджани.

Как и следовало ожидать, никто в странах Залива не встретил предложение посланца Тегерана бурными аплодисментами: руководство большинства арабских нефтедобывающих монархий тесно связано с американцами не только различными соглашениями по безопасности, но и личными интересами. Ситуацию, пожалуй, точнее всего обрисовал политический аналитик из Дубая Абдулхалек Абдалла, заметивший: «У американцев имеются здесь жизненные интересы, а маленькие арабские государства нуждаются в защите».

Не следует забывать и о том, что в руководимых суннитами странах существует сильное недоверие к шиитскому Ирану. Зная, конечно, об «арабских страхах», Лариджани сказал: «Некоторые государства региона считают Иран угрозой, забывая при этом об Израиле»…

Большинство экспертов полагают, что в Тегеране, разумеется, нисколько не сомневались в том, что их предложение о создании антиамериканского альянса не встретит особого энтузиазма и поддержки у арабских лидеров. В чем же его смысл? Некоторые аналитики считают, что Иран хотел лишь еще раз продемонстрировать Вашингтону, что он не намерен уступать его давлению и готов бороться всеми средствами за свое влияние в регионе.

В то же время, если иранский призыв к изгнанию американцев со «святой земли ислама» остался не услышанным арабским руководством, определенная часть арабской «улицы» все же его заметила и даже, в той или иной степени, одобрила. Как заметил один саудовский журналист: «Мы устали от американцев, ведущих себя подобно слонам в посудной лавке. Мы не хотим, чтобы они говорили нам, что и как нужно делать. Нам надоело унижаться и с таким положением рано или поздно должно быть покончено».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика