Бадр-Форте Банк закрыли по требованию США

USA_Dept_of_State_Seal
Закрывая Бадр-Форте Банк, Центробанк руководствовался неким письмом, присланным из госдепартамента США, в котором без объяснения причин рекомендовалось закрыть это учреждение.

Такую информацию обнародовал сегодня Исламский комитет России.

Бадр-Форте Банк, единственное в Росcии финансовое учреждение, работавшее в соответствии с принципами исламской экономики, был лишнен лицензии 5 декабря сего года по распоряжению Центробанка.

Официальной причиной закрытия стало нарушение банком сроков информирования об операциях, подлежащих обязательному контролю. Между тем, речь идет всего лишь о комиссии, снятой Бадр-Форте Банком со счета своих клиентов за расчетно-кассовое обслуживание, и российское законодательство не обязывает банки уведомлять кого-либо о подобных списаниях с клиентских счетов.

Бадр-Форте Банк существовал более 15 лет и специализировался на проектах с совместным участием российских капиталов и капиталов из арабских стран, Малазии, Индонезии, Турции, Ирана, Пакистана и др. Это единственный российский банк, входящий во Всемирную ассоциацию исламских банков.

В мае этого года было публично объявлено, что в состав акционеров Бадр-Форте Банка войдет такой гигант как Исламский Банк Реконструкции и Развития. Сразу после этого Центробанк назначил проверку в Бадр-Форте Банке, итогом которой было лишение последнего лицензии. Причиной этого Центробанк назвал «многочисленные нарушения Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Якобы Бадр-Форте Банк не уведомил надзорные органы о нескольких транcакциях (перечислениях) денег со счета на счет.

Проводимую Центробанком России политику можно в полной мере назвать исламофобской и антигосударственной. Понятна заинтересованность Соединенных Штатов в разрушении экономических связей между Россией и исламскими странами, но непонятно, почему политика российского финансово-надзорного органа регулируется из-за океана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика