Власти Малайзии намерены превратить мечети в исламские центры

011
Правительство Малайзии намерено превратить мечети этой высокоразвитой мусульманской страны в своего рода многопрофильные центры, которые будут заниматься оказанием различных услуг населению, – передает интернет-издание «Ислам для всех» со ссылкой на агентство новостей Bernama.


«Мечети должны, кроме всего прочего, стать торговыми точками, где мусульмане смогут приобретать высококачественные продукты халяль (позволенные к употреблению мусульманам)», – заявил заместитель премьер-министра Наджиб Тун Разак (Najib Tun Razak), выступая на заключительной сессии Hadhari Continuing Community Mosques Convention, которая прошла в Куала-Лумпуре.

По словам Наджиба, в мечетях вполне могут и должны функционировать заведения общественного питания, пекарни, парикмахерские, швейные мастерские, магазины канцелярских товаров, а также пункты выдачи микрокредитов.

Как отметил Наджиб, подобные меры будут стимулировать экономику страны.

«Кроме того, что будет развиваться бизнес, будут вкладываться средства в развитие мечетей, которые, в свою очередь, смогут оказывать помощь нуждающимся мусульманам», – сказал вице-премьер.

Конвенция, организованная совместно кабинетом министров и секретариатом Ислама Хадхари и проходившая в течение 5 дней, собрала более 1 000 участников, представляющих как частный, так и государственный сектор экономики страны.

Возникшее в Малайзии понятие «Ислам хадхари» подразумевает активное усвоение и использование всех передовых технологий для построения исламского общества XXI века.

Техноислам, как еще называют ислам хадхари, должен стать адекватным ответом новым вызовам и, по словам премьер-министра страны Ахмада Бадави (Ahmad Badawi), «может привести к благосостоянию страны и благополучию многонационального и поликонфессионального населения страны», а также «может помочь мусульманам интегрироваться в современный мир и современную экономику, поскольку он утверждает толерантность и взаимопонимание, умеренность и мир».

Вместе с тем премьер-министр опроверг мнение, что ислам хадхари возник, прежде всего, из-за желания угодить Западу. Он отметил, что ислам хадхари не является некой искусственно созданной концепцией, работающей исключительно на имидж, но проистекает из основ ислама и имеет целью не создать новую форму, а наиболее полно раскрыть его суть.

Вице-премьер также подчеркнул необходимость открытия при мечетях учебных центров, которые могли бы давать знания в области различных наук, в том числе и светских.

По его словам, учащимся необходимо преподавать информационные и пищевые технологии, а также бухгалтерский учет и некоторые другие актуальные в наше время науки. При этом, по словам чиновника, естественно, необходимо прививать учащимся благочестие и любовь к Богу и людям, основываясь на принципах ислама.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика