Куда уходят татарские муфтии?

Центральная мечеть г.Альметьевска

Центральная мечеть г.Альметьевска

Теги:



26
25 Февраля 2011г. (21 Раби аль-авваль)
«Черный список» религиозных лидеров Татарстана продолжает пополняться. Впрочем, может он уже и полный, но имена, занесенные в него, не разглашаются, и о каждом «неугодном» становится известно в положенное время. Теперь вот появилась необходимость сменить мухтасиба Альметьевского района Наиля Сахибзянова. Но обо всём по порядку.



13 января состоялся II очередной пленум Духовного управления мусульман республики Татарстан (ДУМ РТ), на котором Гусман Исхаков заявил, что уходит с поста муфтия республики. Как уверял экс-муфтий, решение было принято им лично, и «пришло уже время уступать место молодым». Исхаков ушел, остался Илдус Файзов, который как заместитель сразу взял обязанности муфтия на себя, и будет оставаться в статусе «и.о.» до внеочередного курултая.



Появились слухи, что Гусмана-хазрата «попросили». Появились, пошумели и утихли.



А в это время



«Незадолго до пленума 13 января в Альметьевский район с рабочей поездкой прибыл начальник созданного в конце 2010 года Управления президента РТ по взаимодействию с религиозными объединениями Гатин Марат Илшатович, – рассказал IslamNews мухтасиб района Наиль Сахибзянов. – При личной встрече со мной он прозрачно намекнул, что есть необходимость заменить в мухтасибате некоторых лиц, которые попали в «черный список».



Долго гадать, кто эти «лица», не пришлось. Примерно через месяц – 11 февраля – М.Гатин снова приехал в Альметьевск. Во время второго визита чиновник, который в этот раз провел встречи и с местной администрацией, посетил пятничную молитву-проповедь. Перед джума-намазом Марат Илшатович поговорил с имамом и предложил выбрать себе преемника из предложенных вариантов. «Безусловно, это «демократичный» подход. Мне предложили выбрать, кого я готов видеть на своем месте», – говорит мухтасиб. А самому Наилю Сахибзянову было предложено занять должность «советника мухтасиба». Эта позиция в уставе не значится, и ранее она не существовала. Таким образом, непонятно, чем этот советник должен будет заниматься.



«Когда ушёл Шаймиев, для него появилась новая должность – государственный советник. Но ему к этому моменту было 73 года, а мне пока только 53, так что этой символичной должности я, конечно, не особо рад», – отмечает Наиль Сахибзянов.



Мнение коллег



По словам Н.Сахибзянова, коллеги не хотят видеть на этом месте никого «со стороны»: «Только что прошло собрание всех имамов района, которые высказали свое мнение по данному вопросу. Они рекомендовали мне не оставлять своей должности, как легитимно избранному мухтасибу Альметьевского района».



Мухтасиб отмечает, что такие же молодые ребята есть и в самом районе, и навязанного «сверху» человека со стороны община не примет своим предводителем.



Как попасть в «черный список»…



… никто не знает, но «справились» с этой задачей 20 или более религиозных лидеров республики.



«На этих людей повесили ярлык, собрали на них компрометирующий материал и постановили, что они должны уйти. Желательно добровольно, конечно, но если не хотят, тогда недобровольно», – рассказывает мухтасиб Альметьевска. – «В Буинском районе ушел мухтасиб Линур Сабирзянов, из мечети «Энилэр» проводили Шавкята Абубекерова. Избавляются от неугодных людей разными способами. К примеру, история Ш.Абубекерова была такова: ДУМ РТ передало мечеть «Энилэр» в распоряжение РИУ, а РИУ решил сместить неугодного имама-хатыба».



Что происходит?



«Процесс» идет уже давно, по словам Н.Сахибзянова, а завершить его хотят ближе к предстоящему съезду, чтобы провести его «гладко, без шероховатостей». Цель «зачистки» – убрать авторитетных духовных лидеров – тех, кто мог бы составить достойную конкуренцию ставленникам.



«Муллократы, которые есть в духовном управлении, всегда указывают на имамов закамского региона. Вначале назвали их ваххабитами, потом саляфитами. Обвинять закамских мухтасибов первым начал уважаемый Валиулла Якупов. На чем он при этом основывался, непонятно, – удивляется Н.Сахибзянов. – События, произошедшие в Нурлате, тоже к этому приплели. Иногда читаешь и удивляешься: то они говорят, что это были последователи течения «хизб-ут-тахрир», то – у них была найдена литература ваххабитского, экстремистского характера. Просто удивительно, как они связали в одно две совершенно разные вещи: ваххабитскую и тахрировскую идеологию – они даже такие вещи путают!»



По республиканскому телеканалу «Новый век», по словам мухтасиба, были показаны несколько репортажей, направленных на «очернение» Нижнекамского и Альметьевского районов. «Такие поползновения были и ранее, но после ухода Гусмана-хазрата они крепко взялись «за дело». Недавно в РИУ прошло совещание с приглашением заместителей руководителей муниципальных образований РТ, где им ясно дали понять обязательность исполнения решений, исходящих от временного руководства ДУМ, – делится альметьевский духовный лидер. – После этого по нашему району стали разъезжать представители администрации, разговаривать с имамами, говорить, что мухтасиб вскоре сменится. Тем же самым занимаются и участковые милиционеры».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

mus_lim 03 Марта 2011г.
Ответить

http://newsru.com/religy/03mar2011/radicalisation.html а не отсюда ли растут ноги?

Dzhus 28 Февраля 2011г.
Ответить

mus_lim, а ты что, из Чечни? Что там не так сегодня?

mus_lim 28 Февраля 2011г.
Ответить

Дагестан ты побольше слушай президентов, для начала съезди в Чечню потом утверждай. если хочешь что бы и у тебя на родине была такая обстановка проси больше, Кадыров и к тебе приедет "резать" "вахабитов" посмотрим как ты после этого "замяукаешь". это будет выглядеть примерно так: "У вас еще есть вахабиты? - тогда мы едем к вам" (Кадыров) вот потом посмотрим какой он будет красавчик

Абу Суфьян 26 Февраля 2011г.
Ответить

Братья , поситал я тут ваши мнения кто что говорит ! Все что происходит с нами от нас самих , как сказал один из казанских имамов- если мусульмане Татарстана не двигаются , значит они хотят эту шайку актеров в лице ДУМ РТ , а как нам двигаться ? Кто скажет ,кто укажет ? А все так просто и легко - вернуться на путь паведных предшествинников на их понимание , а не на те понимания которые нам навязывает РИУ ( слова М.Бигиева ) то ,что происходит это уже было в истории мусульман ТАССР , но по милости Аллаха этот призыв (М.Бигиева ) не был актуален по сей день ! А историк Мухаметшин и его по...
Читать дальше

shulginski 26 Февраля 2011г.
Ответить

К сожалению, многие еще не догадываются, что готовиться для Татарстана. Это был один самых успкшных регионов в РФ по социальным гарантиям и по мирному развитию ислама. Но понятно, что развитие ислама не водохновляет его врагов и они мобилизуют для борьбы с мусульманами, даже если они мирные, своих маленьких "дадджалей" в лице мунафиков Якупова, Фаизова, Батрова, Салмана, Хузина, Мухаметшина и еже с ними, которые хотят погубить, то, что создали татары в течение последних лет....это новое испытание воли и духа татарского народа, после падения Казани....

Дагестан 26 Февраля 2011г.
Ответить

galas 02:03 - сегодня Кавказ тоже начали чистить и в итоге имеют что имеют. Рамзан Кадыров отрапортовал перед Чеченским народом - Мы очистили Чечню от вахабистов. Красавчик

mus_lim 26 Февраля 2011г.
Ответить

malai этот федр скорее всего кто то из РИУ поэтому эта жаба и сует свои мокрые ноги))) смотри федр(или как тебя там ) как бы не прищемили,

FaraOn 26 Февраля 2011г.
Ответить

пусти козла в огород, а он все про вершки да корешки...)))

galas 26 Февраля 2011г.
Ответить

Кавказ тоже начали чистить и в итоге имеют что имеют

malai 2 25 Февраля 2011г.
Ответить

У нас (татар) говорят: "Ат дагалаганда бака ботын кыстырмый!" перевод-Когда оковывают лошадь легушка не сует свою ногу!!! т.е. Федр! Куда ты суешся?!

Fedor 25 Февраля 2011г.
Ответить

Наконец-то, власти начали чистить республику от сектантов, которые уже давно промывают мозги нашей молодежи...

aziz007 25 Февраля 2011г.
Ответить

Всё в руках Всевышнего!!!!!!! А то что эти шавки продажные (Якупов, Фаизов) лают, уже никак не повлияют (ИншаАллах).

Halida 25 Февраля 2011г.
Ответить

Если татары допустят до власти над собой Фаизова с Якуповым-Батровым, Салмана с Хузиным - во-первых, татары через этих имамов "плюнут" на всех имамов и отвернутся от всех мечетей, во-вторых, это будет началом вытирания властями своих грязных ног на возрождение духовности народа.

Karima 25 Февраля 2011г.
Ответить

Якупов мстит за тот скандал, когда он предложил сжечь исламские книги, и закамские мухтасибы выспутили за его смещение из-за фашистских лозунгов.

Dzhus 25 Февраля 2011г.
Ответить

Русский ислам, бессмысленный и беспощадный.

Ruslan24 25 Февраля 2011г.
Ответить

У них все признаки лицемерия! Надеюсь татары поднимутся и вышвырнут их из всех мечетей иншаАллах.

габдулла 25 Февраля 2011г.
Ответить

ассаляму галякум! http://www.e-islam.ru/newsall/news/?id=1880

абзый 25 Февраля 2011г.
Ответить

при чем тут валиулла и илдус, они всего лишь на крючке. это рпц и органы

mus_lim 25 Февраля 2011г.
Ответить

О каком Исламе тут может идти речь? тут даже не демократия... народу не дают даже права самим выбирать: кого они хотят видеть на месте имама. почему какому то якупову или фаизову дано право решать, за кем будут читать намаз мусульмане Республики?

Ruslan24 25 Февраля 2011г.
Ответить

ДА БЛИН ЭТО УЖЕ НЕ ИСЛАМ!!!

Абу Суфьян 26 Февраля 2011г.
Ответить

Братья , поситал я тут ваши мнения кто что говорит ! Все что происходит с нами от нас самих , как сказал один из казанских имамов- если мусульмане Татарстана не двигаются , значит они хотят эту шайку актеров в лице ДУМ РТ , а как нам двигаться ? Кто скажет ,кто укажет ? А все так просто и легко - вернуться на путь паведных предшествинников на их понимание , а не на те понимания которые нам навязывает РИУ ( слова М.Бигиева ) то ,что происходит это уже было в истории мусульман ТАССР , но по милости Аллаха этот призыв (М.Бигиева ) не был актуален по сей день ! А историк Мухаметшин и его по...
Читать дальше

FaraOn 26 Февраля 2011г.
Ответить

пусти козла в огород, а он все про вершки да корешки...)))

malai 2 25 Февраля 2011г.
Ответить

У нас (татар) говорят: "Ат дагалаганда бака ботын кыстырмый!" перевод-Когда оковывают лошадь легушка не сует свою ногу!!! т.е. Федр! Куда ты суешся?!

Fedor 25 Февраля 2011г.
Ответить

Наконец-то, власти начали чистить республику от сектантов, которые уже давно промывают мозги нашей молодежи...

габдулла 25 Февраля 2011г.
Ответить

ассаляму галякум! http://www.e-islam.ru/newsall/news/?id=1880

абзый 25 Февраля 2011г.
Ответить

при чем тут валиулла и илдус, они всего лишь на крючке. это рпц и органы

Яндекс.Метрика