Мусульмане Татарстана написали следственному комитету о разжигании вражды местными СМИ

Мечеть г. Нижнекамск
Жители закамских районов Республики Татарстан (г.Нижнекамск, Альметьевск, Заинск, Камские Поляны и др.) обратились с письменными заявлениями в адрес Руководителя Следственного Комитета РФ Бастрыкина А.И. и Следственного Управления Следственного Комитета РФ (СУ СК РФ) по Республики Татарстан Николаева П.М. о проведении процессуальной проверки с участием экспертов-лингвистов в порядке статьи 141-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) и возбуждения уголовного дела в отношении коллективов журналистов телеканалов "ТНВ" и "Эфир" по статьям 282, 129, 130, 136, 148 Уголовного Кодекса РФ, которые в своих видеосюжетах необоснованно назвали этот регион "оплотом салафизма и ваххабизма в общероссийском масштабе". Сообщение об этом поступило сегодня в редакцию IslamNews.



В заявлении обращающиеся ссылаются на 19 статью Конституции РФ, в которой указано, что государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям. А также на Определение Конституционного Суда РФ от 19 февраля 2009 г. № 154-О-О, где указано, что "Конституция РФ, гарантируя свободу мысли и слова, запрещает пропаганду, возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства (статья 29, части 1 и 2)".



"Это соответствует и международно-правовым стандартам, которые, провозглашая право каждого человека на свободное выражение своего мнения, в то же время предусматривают, что всякое выступление в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию, должно быть запрещено законом (статьи 19 и 20 Международного пакта о гражданских и политических правах). В целях обеспечения названного конституционного запрета статья 282 УК РФ предусматривает ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно на унижение человеческого достоинства", – отмечается в заявлении.



Заявители отмечают, что "согласно закону, заявления должны быть зарегистрированы, проверены в течении 3х суток путем проведения экспертиз и сбора доказательной базы. По каждому из них должно быть вынесено постановление следственного органа, которое должно быть доведено до заявителя".



Помимо этого, в производстве Московского районного суда г.Казани находится гражданское дело "О защите чести достоинства и деловой репутации" по Иску к Телекомпании "Татарстан новый век", которая в своем видеосюжете от 30.01.2011г, по мнению истцов, распространила клеветнические сведения. Так, в частности, при демонстрации книги Коран закадровый голос говорил: "Он в своих книгах высмеивает..."



Кроме того 11 февраля 2011 года следователем Зареченского Следственного отдела СУ СК РФ по Республике Татарстан по заявлению бывшего имама мечети "Энилэр" Абубекерова Ш.М. вынесено постановление, в котором признается, что в действиях журналистов телеканала "ТНВ" имеются признаки преступления предусмотренного ч.2 ст.129 УК РФ (Клевета, распространенная в СМИ).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

muahidun 09 Марта 2011г.
Ответить

передачу можно посмотреть здесь http://www.tatar-inform.ru/video/2062/

Aygoel 08 Марта 2011г.
Ответить

bygush, не путайте НТВ и ТНВ))

Alfir 06 Марта 2011г.
Ответить

На 15.05 минуте заместитель имама мухтасиба Бугульминского района говорит:"Мы являемся приверженцами Ханафитского мазхаба,и мы стараемся бороться с любым не Ханафитским мазхабом".Что же это получается?

grostr 06 Марта 2011г.
Ответить

Разжигание ненависти это плохо! Но не стоит ее веде приплетать, например за осуждение жестокости в мусульманских странах, скажем Сомали! При желании некоторым пользователям этого сайта можно тоже разжигание ненависти приписать, я говорю о гомофобии. Меня можно привлечь по статье разжигание ненависти, даже за несогласие с кораном. Эта статья очень хороша для обезоруживания оппонентов

villa 05 Марта 2011г.
Ответить

омерзительные враги всего хорошего., враги Аллаха Всевышнего, враги праведности и чистоты...они до самого Судного дня будут выть и упорствовать...а задача уммы бороться за справедливость...инш Алла..не надо быть овцами для заклания..надо бороться всеми доступными способами...

mus_lim 05 Марта 2011г.
Ответить

Самое интересное здесь не сказали.... в той газете которую попутчики эфенде фаизова раздавали в мечети Нижнекамска, точнее на последней странице есть столбик анекдотов про: догадайтесь? лично я бы точно не отгадал, учитывая что кем бы он не был и.о. я считаю мусульманином. но тем не менее в конце этой "мусульманской" газеты анекдоты про Всевышнего и наших Пророков. как после этого (учитывая что он является ответственным за религиозные вопросы этой газеты) к нему можно относится серьезно? и какой он после этого лидер? ...
Читать дальше

gilfan 05 Марта 2011г.
Ответить

неет это не суфии а псевдосуфии суфии не лезут в политику а заняты собой а не другими.предлагаю не называть их так (суфиями)и

mus_lim 05 Марта 2011г.
Ответить

тогда уж "татарский" суфизм или "суфизм тариката якупова под дулами автоматов" но мысль мне понравилась... зачет.

Руслан Хаджимуратов 05 Марта 2011г.
Ответить

Rashad_rus, при всем уважении, Вы видимо не представляете о чем говорите. Позволю себе заметить, что публичное наказание палками (ил как Вы сказали "порка") в Шариате предусмотрено 1- за прелюбодеяние совершенное неженатым (незамужним человеком), 2 - за клеветническое обвинение в прелюбодеянии,3- за употребление алкоголя, это так уж. наиболее известное широкому кругу обывателей, а уж побиение камнями - это только в том случае, если прелюбодеяние совершил человек, состоящий в браке. Но насколько мы все понимаем, даже при всей необъективности наших СМИ, они. как "СМИ" ...
Читать дальше

Руслан Хаджимуратов 05 Марта 2011г.
Ответить

Товарищи, я думаю может быть мы зря на Фаизова взъелись так? Объясню почему: уже так сложилось что Татарстан в России - это полигон для всего нового - и свободная экономическая зона Алабуга - в Татарстане, и Универсиада - в Татарстане, и вот на днях объявили что и электронные карты впервые в России будут введены именно в Татарстане. Может быть, казанские чиновники приняли решение ввести некоторую инновацию в духе евроислама, и несколько перефразировав выражение "Рай - под тенью сабель", решили испробовать на прихожанах центральной мечети Нижнекамска, а вместе с ними на всех мусульма...
Читать дальше

bygush 04 Марта 2011г.
Ответить

НТВ - это канава (по-моему, так правильнее) антинациональная, антисламская и антиправославная. Но главное, что она преподносит и пропагандирует не то что безвкусицу, дурной вкус. Давно ее не гляжу, другим не советую и, как видно, не зря. Но в чем-то это и плохо. Если бы в нее (канаву) смотрел, то знал бы, от каких товаров и услуг, которые в ней рекламируются, следует отказываться. Я вот что думаю. Судом их не напугаешь. В какой-то степени им это даже на руку. Поднимут вой и лай, на который сбежится вся "прогрессивно мыслящая -щий - щае" (пес его разберет, какого оно рода) чел...
Читать дальше

KazanNury 04 Марта 2011г.
Ответить

смотрел я эту передачу по ТНВ. следом показали не соблюдающее татарское село - все пьяные,клуб где все бухают. в общем вымирающее село. я так думаю им нужен "такой" "их традиционный" Ислам не только в Татарстане, но и по всей России. ну что ж, удачи Вам господа очернители не пожелаю, потому что все мы тут знаем, кто такие "ваххабиты" в Татарии, кто настоящее то бидъа татарам навязывает и явное многобожие....

Alex66 04 Марта 2011г.
Ответить

а толку сколько было судебных исков. Все спущены на тормозах, зато стоит мусульманину "пустить ветер" как об этом кричат все сми, что получилось по "большому", а потом прилетают не известные никому эксперты и суд строчит приговоры лишенные здравого смысла. Но успокаивает то, что есть и Высший суд и от него никому не уйти!!!! Так что терпенье братья, все воздастся по заслугам!!!

123456 04 Марта 2011г.
Ответить

30.01.2011г. и 31.01.2011 в эфир канала «Татарстан Новый Век» телепрограммы «Семь дней» был выпущен видеосюжет «О радикальном исламе в Республике Татарстан». Еще в анонсе телепрограммы, закадровый комментатор указал название темы сюжета «Радикальные исламские течения и что такое информационный джихад». Ведущий телепрограммы перед показом сюжета изначально «Банда салафитов - ваххабитов была уничтожена, но кто даст гарантии, что это не повторится, проникновение в нашу республику радикальных и чуждых мусульманских учений пришло не сегодня. Сегодня мы начинаем пожинать плоды. Самое ...
Читать дальше

mus_lim 04 Марта 2011г.
Ответить

Пусть Всевышний поможет в этом деле.

Rashad_rus 04 Марта 2011г.
Ответить

Мир Вам! Зачем сообщать - делать надо! Набирать материал, снимать, фотографировать, записывать - и в органы... Если ни чего делать не будут - самим разбираться, т.к. есть соотвествующая статья конституции. А если по Шариату - то СМИ светит в лучшем случае - прилюдная порка и покаяние, в случае отказа - побитие камнями. И поделом.

Alfir 06 Марта 2011г.
Ответить

Читать дальше

KazanNury 04 Марта 2011г.
Ответить