В Москве прошел семинар по вопросам исламской экономики

Ни мусульмане, ни государство не используют потенциал развития в России «исламской экономической модели» и такое положение дел надо в ближайшее время менять, говорилось на семинаре "Исламская экономика", прошедшем 24 ноября в Москве. Многообразие экономических моделей объективно выгодно самому государству, так как в многообразии заложена устойчивость. В заседании приняли участие исламоведы, экономисты, юристы и социологи Москвы, Казани, Уфы и других регионов страны.





Исламская экономическая модель выгодна светскому государству, поскольку может решить ряд проблем, связанных с бедностью. «Экономическая модель по шариату не противоречит экономической системе России и будет способствовать стабилизации экономической ситуации в проблемных регионах, таких как Чечня», подчеркнул Владимир Викторович Павлов, сотрудник Института Африки РАН.





О задаче привлечения в Россию капитала стран арабского мира высказался генеральный консул России в Джидде, Фазельянов Э.М. «Рынок стран персидского залива сейчас один из немногих рынков со свободным капиталом».





«Чтобы банковский капитал не отвернулся от России, необходимо принятие документа ‘О принципах взаимоотношений Российской Федерации с Исламским банком развития’ в Джидде», подчеркнул в своем выступлении В.В. Павлов.





«Многие исламские (шариатские) институты вызывают у властей опасения, поскольку те думают, что шариат связан с политикой», сказал Леонид Сюкияйнен.





«Ни в США, ни в арабских странах нет убедительных доказательств связи исламских банков с терроризмом». Между тем «исламские банки в России призваны обслуживать категорию малоимущих людей, и призваны содействовать выживанию частного и мелкого предпринимательства», отметил В. В. Павлов.





Проблема состоит в том, что мусульманские деятели плохо озвучивают преимущества исламской экономики и плохо доносят свои взгляды до государственных структур.





«Не секрет, что реализация на практике исламских принципов организации экономики способствует снятию социальной напряженности и повышению ответственности общества перед индивидом», сказал кандидат юридических наук Ренат Беккин, выступивший докладчиком на семинаре.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика