Бывший глава МВД Египта Хабиб аль-Адли предстал перед судом

Бывшего главу МВД Египта Хабиба аль-Адли подозревают в организации теракта  в Александрии

Бывшего главу МВД Египта Хабиба аль-Адли подозревают в организации теракта в Александрии

Теги:


0
05 Марта 2011г. (29 Раби аль-авваль)

Бывший глава МВД Египта Хабиб аль-Адли предстал в субботу перед уголовным судом Гизы по обвинению в незаконном обогащении и отмывании незаконно нажитых средств.

Президент Хосни Мубарак, правивший Египтом 30 лет, 11 февраля подал в отставку с поста главы государства после 18 дней народных волнений. Он передал власть Высшему совету вооруженных сил Египта, который возглавляет министр обороны Хусейн Тантави. После отставки правительства и президента генпрокуратура завела десятки дел против экс-министров, главы государства и членов его семьи. Считается, что коррупция и социальная несправедливость стали главными причинами народных волнений в Египте.

Экс-министра доставили в зал суда на бронированном автомобиле МВД без усиленной охраны, чтобы не привлекать внимания собравшихся у здания суда демонстрантов и журналистов.

Заседание продолжалось меньше часа, после чего судья объявил, что рассмотрение дела переносится на 2 апреля. За оставшееся до следующего заседания время адвокаты защиты смогут ознакомиться с материалами дела.

Все это время бывший глава МВД проведет в заключении.

Официально аль-Адли обвиняют в незаконном обогащении и отмывании незаконно нажитых средств. По данным следствия, подрядчик, выполнявший работы по заданию министерства, положил на счет министра 4,5 миллиона египетских фунтов (750 тысяч долларов). Затем из этих средств производилась оплата земельного участка, приобретенного экс-министром.

В то же время, СМИ обвиняют аль-Адли в жестоких методах подавления народных волнений, которые привели в итоге к ухудшению ситуации в сфере безопасности.

В ряде арабских СМИ появилась информация о том, что бывший глава МВД Египта Хабиб аль-Адли организовал теракт в Александрии, чтобы создать повод для усиления репрессий против протестующих. В результате взрыва во время новогодней службы у церкви «аль-Кидисин» 21 человек погиб и 70 были ранены.

У суда собрались сотни демонстрантов, требующих наказать бывшего министра.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика