Александр Брод: Власти Москвы не предпринимают усилий для решения проблемы нехватки мечетей

Александр Брод не видит подвижек в решении проблемы нехватки мечетей в Москве

Александр Брод не видит подвижек в решении проблемы нехватки мечетей в Москве

Теги:



28
09 Марта 2011г. (03 Раби ас-сани)
Московские власти не предпринимают усилий для решения проблем, связанных с нехваткой мест для проведения коллективных намазов представителями мусульманской общины, считает директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.



Как подчеркнул общественный деятель, количество мечетей в Москве недостаточно: они малы и не могут вместить всех верующих. Скопление людей вокруг московских мечетей, которое возникает в дни мусульманских праздников и других дат, создает преграды для транспорта.



Основной проблемой он видит укоренившиеся в российском обществе предрассудки, одним из которых является ошибочное отождествление ислама и терроризма. “Все это – дремучие предрассудки, с которыми надо работать. Я считаю, что московские власти не предприняли усилий для того, чтобы сгладить эти волнения, объяснить все людям. У нас же постоянно городские и федеральные чиновники запугивают население мигрантами, запугивают исламом. Естественно, с населением никто не работает и, как следствие, то и дело вспыхивают протестные настроения”, – цитирует Брода портал Центра Льва Гумилева.



В качестве примера А.Брод привел Варшаву, где местные власти провели грамотную разъяснительную работу с населением.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

sergej 16 Марта 2011г.
Ответить

Это просто демагогия, так дело представлять, будто ислам в России в гостях. Народы Поволжья приняли ислам до крещения Руси, это факт. В России, как и в других странах мира, есть коренные жители, принимающие ислам. Ислам религия внеэтническая. Из-за религии говорить кому-то "отправляйся домой" есть признак полной убогости мышления. Мы все почти тут русские, наш народ тоже разбросан по всей земле. и нигде нам не говорят "уезжайте домой".

milos_krasic 15 Марта 2011г.
Ответить

galas так предписано кораном!и ничего там не отменено!я читал коран поэтому знаю что говорю!

milos_krasic 15 Марта 2011г.
Ответить

Alexey я лишь за то чтобы мусульмане были в нашей стране в положении зиммиев!вы читали коран?прочтите если нет!мигом от толерантности лечит!

Alexey 15 Марта 2011г.
Ответить

_QUOTEmilos_krasic Alexey что в моем рассуждении нелепо?значит мусульманам можно строить мечети везде,а остальным нет!это по вашему справедливо? milos_krasic, Вы свою претензию(возмущение, недовольство) излагаете в таком ключе, что, мол, мусульмане России являются гражданами Саудовской Аравии, и что в Россию они приехали погостить. А потом, погостив некоторое время в России, они, будучи гражданами Саудовской Аравии, стали качать свои права в на...
Читать дальше

mus_lim 15 Марта 2011г.
Ответить

кто то тут пытается разжечь межнациональную рознь..... и что по вашему нам делать? татарам башкирам чеченцам дагестанцам и тд? которые являются гражданами РФ? и имеют право на выполнение своих религиозных потребностей? Москва такая же столица для татарина таджика дагестанца или чеченца как и русским, по вашему (если продолжать вашу теорию, ну или исламофоба силаньтьева) нужно гнать русских и закрывать церкви в Казани, Саратове и дальше на Кавказе не оставить не одну церковь..... ведь если взглянуть в историю то русская земля это пятачек около москвы, а вот остальные исконно Булгарские т...
Читать дальше

milos_krasic 15 Марта 2011г.
Ответить

galas В библии нет ни слова об инквизиции и сжигании иноверцев,это невежество и жестокость средневековой европы.к христианству это не имеет никакого отношения.джизья и рабство отменены в исламских странах СВЕТСКИМИ законами.в самом исламе ни джизья ни агрессивный наступательный джихад не отменены,рабство тоже законно в исламе,есть хадис в котором мусульманам запрещается приветствовать иноверцев первыми предписывается сталкивать их с дороги.НИЧЕГО из этого ыв исламе не отменено!так что если этого нет сейчас,то это не значит что всего этого нет в исламе!

milos_krasic 15 Марта 2011г.
Ответить

tah1508 геноцид говоришь?что ж вас тогда не уничтожили полностью?ваше казанское ханство занималось захватом людей в рабство,за этот Россия вас и уничтожила,как и астрахань с крымом.так что получили вы по заслугам. avar_zaur а знаешь почему их там нет?потому что их во времена мухамеда либо убили всех либо выселили! и разве вы мусульмане сами не захватчики?Египет-должен принадлежать коптам,а территория турции грекам!джихад вам нечем просто вести.у вас нет ни оружия,ни единства,ни мужества!Россия-светская страна,а если вам мусульманам это не нравится,повторю еще раз-у...
Читать дальше

galas 15 Марта 2011г.
Ответить

milos_krasic, В какой это мусульманской стране немусульман сталкивают с дороги и облагают допналогами? Это предмет вашей фантазии. Все что вы рассказываете полная чушь - эти нормы применялись в определенное время и в определенных условиях, они сейчас не применяются. Так же как и адекватные христиане отказались от инквизиции и сжигания иноверцев на котстрах, к которой вы и исламофоб Силантьев видимо призываете вернуться.

avar_zaur 15 Марта 2011г.
Ответить

milos_krasich В Саудовской Аравии нет христиан-подданных этого королевства. А в России есть. Вот и вся разница. И да, по исламу с захватчиками полагается вести вооруженный джихад, а не дарить земли конявым или мясным ушлепкам.

tah1508 15 Марта 2011г.
Ответить

milos krasic,куда-же нам,татарам дется,тогда предложи президенту устроить геноцид татар,кстати,он(геноцид)уже был,или историю забыли,хотя исторически звучала благочестиво...

milos_krasic 15 Марта 2011г.
Ответить

galas он лишь имеет ввиду то, что с мусульманами следует поступать так же, как коран велит мусульманам поступать с иноверцами!если коран запрещает распространение других религий,то и в России ислам не должен распространяться, если вы нас обзываете "кафирами", то и мы имеем право называть мусульман например "чурками" и держать вас в положении зиммиев,чтобы вы платили налог на веру типа джизьи и платили ее униженно,а также не приветствовать мусульман первыми и сталкивать их с дороги на обочину! а что вы еще хотите?вы значит относитесь к немусульманам как к людям второго сорта...
Читать дальше

galas 15 Марта 2011г.
Ответить

...в России мечети должны быть под запретом пока храмы немусульман не появятся в саудовской аравии ... я за то чтобы Россия была зоной свободной от ислама milos_krasic, вот-вот, именно так и рассуждает исламофоб Силантьев. Когда нужно он хаит Саудовскую аравию, а когда нужно приводит ее в пример России.

milos_krasic 15 Марта 2011г.
Ответить

tah1508 какое вам мусульманам дело до наших проблем?вы уедьте и все!а мы со своими проблемами как нибудь сами разберемся!без вашей помощи!

milos_krasic 15 Марта 2011г.
Ответить

Alexey что в моем рассуждении нелепо?значит мусульманам можно строить мечети везде,а остальным нет!это по вашему справедливо?

milos_krasic 15 Марта 2011г.
Ответить

galas а тут не в Силантьеве дело!дело в том что в России мечети должны быть под запретом пока храмы немусульман не появятся в саудовской аравии. AnnaUstinova ну есть там храмы и что из этого?а вот в саудовской аравии нет!и я за то чтобы Россия была зоной свободной от ислама!вам не хватает мечетей?далеко до них ехать?ваш Мухамед вам что завещал на этот случай?если вы не можете исповедывать ислам переселяйтесь туда где сможете!ну так уезжайте в КСА,афганистан или сомали!МЫ СКУЧАТЬ ПО ВАМ НЕ БУДЕМ!ВЫ НАМ НЕ НУЖНЫ!

tah1508 15 Марта 2011г.
Ответить

Братья,milos krasic конечно-же прав в отношении нехватки мест в мечетях,но ведь если выдворить приезжих,проблем будет ещё больше,уже государственного масштаба,я в толк не возьму,почему-же НЕМУСУЛЬМАНЕ так боятся нас и наших мечетей,видимо думают,что если нас НЕ БУДЕТ,то им будет хорошо!СОМНЕВАЮСЬ.А что до приезжих-они сами себя не уважают,но согласитесь,доля их незавидна...

Alexey 15 Марта 2011г.
Ответить

milos_krasic, а при чем здесь Саудовская Аравия? Вы в своих рассуждениях допускаете логическую ошибку. То есть, Вы утверждаете, что если в Саудовской Аравии не строят православные храмы, значит в России не должны строить мечети. Но, такое рассуждение нелепо и смешно :)

AnnaUstinova 15 Марта 2011г.
Ответить

Кроме Саудовской Аравии есть и множество дургих исламских стран, где полно церквей. Например Египет, Сирия, Иордания, Турция, Ливан. А коренных жителей Москвы среди мусульман полным полно. Я зная лично несколько десятков. Я коренная моквичка, хочу посещать мечеть, а ездит каждый раз на ближайшую станцию Новокузнецкая занимает у меня не менее полутора часа. Хотелось бы иметь больше мечетей,т.к. желающих их посещать очень много, а возможностей мало.

galas 15 Марта 2011г.
Ответить

Шизофрения в том что исламофоб Силантьев с одной стороны поносит последними словами клерикальную Саудовскую Аравию и одновременно выставляет ее в пример демократической России.

milos_krasic 15 Марта 2011г.
Ответить

ну и где тут шизофрения?в чем он не прав?в саудовской аравии есть храмы других религий?нет.так почему в России и на западе должны разрешать строить мечети?

galas 15 Марта 2011г.
Ответить

milos_krasic, есть такой исламофоб Роман Силантьев может слышали. Он борется с Саудовской Аравией. Представляясь исламоведом, всем рассказывает что Саудовская Аравия исчадие ада, рассадник радикализма и вахабизма, что там не разрешают строить церкви. С другой стороны Силантьев выступает за то чтобы Россия брала с нее пример и не позволяла строить мечети. Это типичный случай шизофрении.

milos_krasic 14 Марта 2011г.
Ответить

большинство мусульман в Москве-НЕ ГРАЖДАНЕ России!так поему мечети должны строится для таджиков,узбеков и прочих?в России мечетей вообще быть не должно до тех пор пока христиансие храмы и синагоги не появятся в саудовской аравии!

Islam - Truth 14 Марта 2011г.
Ответить

Не один раз в год!!! Каждую пятницу как минимум!!! Что христиане что ли чаще посещают свои церкви? И слава Богу, что не чаще...

лёша 11 Марта 2011г.
Ответить

А Брод мусульманин?

Dzhus 10 Марта 2011г.
Ответить

_QUOTEмусульманских праздников Очевидно, что ради раза в год для московских дворников строить огромные мечети глупо.

sergej 16 Марта 2011г.
Ответить

Это просто демагогия, так дело представлять, будто ислам в России в гостях. Народы Поволжья приняли ислам до крещения Руси, это факт. В России, как и в других странах мира, есть коренные жители, принимающие ислам. Ислам религия внеэтническая. Из-за религии говорить кому-то "отправляйся домой" есть признак полной убогости мышления. Мы все почти тут русские, наш народ тоже разбросан по всей земле. и нигде нам не говорят "уезжайте домой".

AnnaUstinova 15 Марта 2011г.
Ответить

Кроме Саудовской Аравии есть и множество дургих исламских стран, где полно церквей. Например Египет, Сирия, Иордания, Турция, Ливан. А коренных жителей Москвы среди мусульман полным полно. Я зная лично несколько десятков. Я коренная моквичка, хочу посещать мечеть, а ездит каждый раз на ближайшую станцию Новокузнецкая занимает у меня не менее полутора часа. Хотелось бы иметь больше мечетей,т.к. желающих их посещать очень много, а возможностей мало.

Islam - Truth 14 Марта 2011г.
Ответить