Король Марокко обещает народу "всеобщую конституционную реформу"

Король Марокко Мохамед VI
Король Марокко Мохамед VI в среду в обращении к подданным объявил о решении провести "всеобщую конституционную реформу" для укрепления демократии в стране. Как передает агентство Франс Пресс, монарх сообщил, что вопрос о проведении преобразований будет вынесен на референдум.



Реформа, в частности, должна "подтвердить статус премьер-министра как главы исполнительной власти и полностью ответственного за действия правительства", что, по словам короля, должно стать "принципом разделения и равновесия властей".



Мохамед VI также отметил, что реформа предусматривает формирование "избираемого народом и наделенного доверием палаты представителей правительства", пишет РИА Новости.



Власть короля в Марокко формально ограничена конституцией, но фактически монарх сохраняет обширные властные полномочия – он может распускать парламент, объявлять чрезвычайное положение, и обладает решающим словом при назначении ключевых членов правительства.



Решение о реформах глава государства принял после того, как в феврале в Марокко прошли демонстрации протеста. Митингующие требовали реформ политической системы страны, улучшения условий жизни и ограничения полномочий короля.



Напомним, в акциях протеста, прошедших по всей стране 20 февраля, приняли участие почти 40 тысяч человек. Мирные демонстрации переросли в столкновения и беспорядки, в ходе которых погибли шесть человек. Более ста марокканцев получили ранения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Печкин 10 Марта 2011г.
Ответить

Это хорошо. Демократия приходит в самые дикие уголки планеты.

Яндекс.Метрика