Путин награжден высшим орденом Саудовской Аравии

Встреча Владимира Путина с королем Саудовской Аравии Абдаллой в Эр-Рияде

Встреча Владимира Путина с королем Саудовской Аравии Абдаллой в Эр-Рияде

Теги:

0
12 Февраля 2007г. (24 Мухаррам)
В воскресенье король Саудовской Аравии Абдалла вручил российскому президенту Владимиру Путину орден имени короля Абдель Азиза – высшую государственную награду страны. «Этот орден вручается истинным друзьям королевства», – отметил король.

Российский лидер подчеркнул, что для него получить такую награду большая честь. «В лице России Вы имеете настоящего друга», – сказал Путин. Президент России добавил, что сделано еще далеко не все для укрепления двусторонних связей и «есть возможность сделать гораздо больше». По его словам, король Саудовской Аравии «самым добрым образом относится к развитию отношений с Россией».

«Вы очень много сделали для участия России в ОИК, – отметил Путин. – У наших народов и стран очень давние связи, которые благодаря Вашим усилиям коренным образом улучшились». Он также выразил надежду принять короля Абдаллу в России и оказать ему такое же гостеприимство, которое оказано российской делегации.

Высшей Саудовской наградой награждаются действительно избранные. Орденом короля Абдель Азиза награжден например Жак Ширак, а у американского президента Джорджа Буша такого нет, и, скорее всего, из-за разногласий между США и Саудовской Аравией по войне в Ираке не предвидится.

По итогам российско-саудовских переговоров на высшем уровне подписан ряд двусторонних документов. В их числе – межправительственное соглашение о воздушном сообщении, конвенция между правительствами РФ и Королевства Саудовская Аравия об избежании двойного налогообложения доходов и капитала, меморандум о сотрудничестве между Федеральным агентством по культуре и кинематографии РФ и Министерством культуры и информации Королевства Саудовская Аравия, а также соглашение о сотрудничестве в информационной сфере.

Сегодня в первой половине дня президент России Владимир Путин завершит визит в Саудовскую Аравию, затем отправится в Катар, а вечером прибудет в Иорданию, побывав, таким образом, за один день в трех государствах Аравийского полуострова, сообщают информагентства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика