Заммуфтия Татарстана: Мы не СМР и не ЦДУМ

В.Якупов
В воскресенье, 13 марта, в Казани должен состояться пленум Духовного управления мусульман Татарстана, на котором будет представлен список кандидатов на вакантный пост главы ДУМ РТ.



Как пояснил ИА IslamNews член президиума ДУМ РТ Валиулла Якупов, имамы выдвигаются сами, ибо они уже были избраны на эту работу верующими своих приходов.



"Мы не СМР (Совет муфтиев России – IN) или ЦДУМ (Центральное духовное управление мусульман – IN), где имамов назначают, – отметил Якупов. – В Духовном управлении Татарстана имамы мечетей избираются верующими. Таким образом, татарстанские имамы уже облечены доверием народа, и если кто-то из них пожелает стать кандидатом на пост муфтия, то может подать заявку установленного образца".



По словам собеседника агентства, официальная процедура такова: "президиум объявляет о начале приёма личных заявлений от кандидатов, которыми могут стать имамы мечетей, имеющие не менее 5 лет опыта религиозного управления. Занимается этим начальник протокольного отдела ДУМ".



"Для проверки соответствия кандидатов на должность муфтия дано два с половиной дня, в течение которых должны быть собраны личные заявления людей, которые считают себя достойными стать главой мусульман республики", – сказал Якупов.



Отвечая на вопрос о появлении списка из 14 кандидатов, Якупов подчеркнул, что любой из них в случае личного обращения с соответствующим заявлением может стать реальным претендентом, если его кандидатура будет отвечать вышеназванным требованиям устава ДУМ РТ.



При этом Валиулла Якупов воздержался от комментария по поводу того, будет ли обеспечено тайное голосование, исключающее контроль за волеизъявлением голосующих. "Мусульманская организация предсказаниями не занимается, нужно дождаться пленума, который этот вопрос решит", – заявил он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

gilfan 12 Марта 2011г.
Ответить

ослик И.О. увидив отражение свое впал в уныние-откуда рогато а?? это все ваххабито-салафиты решил он. душераздирающее зрелище...

malai 2 11 Марта 2011г.
Ответить

А в последний раз так и было. Даже главы районов приезжали на выборы муфтия! не дай бог шаг в право шаг в лево ..." Пух-пых" и тебя нет!... Вот именно они т боятся закрытых выборов!!!...

mus_lim 11 Марта 2011г.
Ответить

Вопрос о том что тайного голосования не будет уже решен, и скорее всего решен вопрос о кандидатуре..., все остальные создают видимость выборов. вот только к чему это приведет, либо к образованию еще одного ДУМ на территории РТ, чего хотят те кто выступает против усиления Ислама и тем кому нужны РАИС, и им подобные, либо того что молодежь уйдет в подполье и результат такой же в выигрыше будут враги Ислама. В любом случае молодежь не пойдет ни за Фаизовым, ни за Якуповым они не авторитет для размышляющей части сознательных мусульман, так как уже не раз дискредитировали себя в гла...
Читать дальше

muahidun 11 Марта 2011г.
Ответить

Интересно чем приглянулись "islamnews"у персоны типа этого??? Тем что красиво говорит? Аль байан мин ассихр. красноречие- колдовство.

Tahfiz 10 Марта 2011г.
Ответить

Смысл скрывать, каков будит голосование?!-есть смысл скрывать брат поверь. Правильно говорит Mishari все голосуют по указке. Для этого и нужно не тайное голосование. Единственный человек, который каждый раз на пленуме поднимает вопрос о тайном голосовании это Габдулла хазрат. Да укрепит его Аллах.

Mishary 10 Марта 2011г.
Ответить

да понятно как у них все будет: правительством РТ выбирается один из кандидатов, главам районов дается указание поработать с местными мухтасибами и имамами, что бы делегаты проголосовали за него - это как пить дать, всегда так и было. "Какой нибудь фарс будет." - согласен!

malai 2 10 Марта 2011г.
Ответить

это называется "тещина метод"! Когда доводят до минимума, а потом скажут "Все уже, не че не поделаешь!" Смысл скрывать, каков будит голосование?! Последний раз, когда были выборы муфтия, муфти кавказского региона аж засмеялся, что до сих пор проводятся выборы как в сторые добрые времена, времена коммунистических партий!

Tahfiz 10 Марта 2011г.
Ответить

Не будет тайного голосования... Им это не на руки... Какой нибудь фарс будет.

gilfan 12 Марта 2011г.
Ответить


Tahfiz 10 Марта 2011г.
Ответить