Как в Канаде иммигрантам объясняют права женщин

Мусульмане города Эрувиля (пр. Квебек) с флагом провинции Квебек, 11 февраля 2007 года

Мусульмане города Эрувиля (пр. Квебек) с флагом провинции Квебек, 11 февраля 2007 года

Теги:

0
14 Февраля 2007г. (26 Мухаррам)
В канадском городе Эрувиле местные власти выпустили свод правил для прибывающих на ПМЖ иностранцев. В документе, о котором сообщает агентство Рейтер, иммигрантам запрещается «публично побивать женщин камнями, сжигать их заживо или обливать их соляной кислотой».

«Мы доводим до сведения вновь прибывших, что здесь не может быть воспроизведен тот образ жизни, к которому они привыкли до того, как покинули свои страны», – говорится в декларации городских властей. В некоторых канадских газетах отмечалось, что она обращена главным образом к выходцам из исламских стран, которым вкратце и на наглядных примерах объясняются принципы равенства полов. Иммигрантам разъясняется, что в их новой стране пребывания женщинам разрешается водить машину, голосовать, танцевать, подписывать чеки, одеваться так, как они хотят, работать и владеть собственностью. Как гласит еще одно положение документа, выпущенного в Эрувиле, девочки и мальчики могут тренироваться вместе, а закрывать лица людям не позволяется.

Представители мусульманских общин Канады, узнав об инициативе эрувильских властей, сочли оскорбленными всех, кто исповедует ислам. Так, возглавляющий мусульманский совет Монреаля Салам Эльменьяви сказал, что «в этом городе на десятилетия остановили часы» снятия напряженности в межрасовых отношениях. А корреспонденту Рейтер он заявил: «Я был потрясен и оскорблен, когда увидел этот перечень ложных стереотипов об исламе, эти примеры абсолютного невежества... причем в общественном документе, написанном представителями власти, которые открыто заявляют о дискриминации».

Можно разделять естественное возмущение канадских мусульман, но невольно возникает вопрос: а нет ли доли и их вины в том, что немусульмане имеют неправильное и искаженное представление об исламе? Для того чтобы изменить положение нужно не только жаловаться, протестовать и выражать свое негодование, но и всерьез подумать о том, чтобы не только на словах, но и на деле улучшить общественно-просветительскую работу повсюду, где проживают мусульмане. Информация об исламе и мусульманах должна в первую очередь исходить от самих мусульман, а не от их оппонентов, которые не жалеют никаких средств, чтобы только не дать людям познакомиться со Словом Истины. Улучшить положение мусульман может только работа по исламскому просвещению.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика