Палестино-израильскому конфликту нашли виртуальное решение

PeaceMaker
С февраля в продажу поступила новая компьютерная видеоигра, в которой игрокам предлагается найти решение затянувшегося палестино-израильского конфликта.

Создатели видеоигры уверены, что ближневосточный конфликт, который волнует множество людей в разных частях света, может быть решен, пусть и виртуальным образом. Политические лидеры же, участвующие в нахождении решения, играя в игру «Миротворец» («PeaceMaker»), должны понять, что, в конечном счете, на уступки должны идти обе стороны.

Игрок может играть за палестинского президента или премьер-министра Израиля, беря на себя ответственность за принятие решений. Все события взяты из реальных новостных репортажей, и принимаемые геймером решения влекут за собой ответную реакцию как внутри страны, так и за рубежом.

Например, выступая в роли палестинского президента, игрок набирает очки, если придерживается курса на мирное урегулирование, принципа сосуществования двух государств и налаживания инфраструктуры. Конечная цель – установление стабильности на Ближнем Востоке и получение Нобелевской премии мира до окончания своего срока на высшем государственном посту.

В игре есть три уровня: «спокойный», «напряженный» и «ожесточенный», от чего зависит, как часто происходят те или иные события. Чтобы пройти игру потребуется шесть часов. Играть можно на английском, арабском языке и на иврите.

По словам создателя игры Эрика Брауна, для некоторых игра может оказаться очень трудной. «Один израильский генерал, начав играть в игру, проиграл через 5 минут, – вспоминает Браун, – Он сказал, что она нереальная».


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика