В ДУМе Кабардино-Балкарии новый председатель

В ходе голосования кандидатура Дзасежева была поддержана единогласно.

В ходе голосования кандидатура Дзасежева была поддержана единогласно.

Теги:



1
16 Марта 2011г. (10 Раби ас-сани)
Шестой внеочередной съезд мусульман Кабардино-Балкарии избрал председателем Духовного управления республики (ДУМ КБР) Хазратали Дзасежева.



Избрать Дзасежева муфтием республики рекомендовали председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде и председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев, пишет sk-news.ru



Дзасежев возглавил ДУМ после того, как в декабре 2010-го был убит лидер мусульман республики Анас Пшихачев.



Они охарактеризовали Дзасежева как глубоко порядочного человека, имеющего опыт работы и в должности главного имама Зольского района, и на посту заместителя председателя ДУМ КБР. В ходе голосования кандидатура Дзасежева была поддержана единогласно.



«Власти КБР плотно сотрудничают с традиционными конфессиями и оказывают им всемерную поддержку. Вместе с тем в КБР всегда было и будет противодействие религиозным течениям экстремистской направленности", – заявил в приветственном слове президент республики Арсен Каноков.



«Нельзя допустить раздувания абстрактной исламской угрозы. Религия не может выступать как первопричина военных и иных вооруженных конфликтов. Эти конфликты имеют социально-экономические причины. Ислам всегда был частью культуры России, объединял страну с мусульманским миром, межнациональное и межконфессиональное согласие лежат в основе единства Кабардино-Балкарии», – отметил Каноков.



Он подчеркнул, что в основе обострения ситуации в республике лежит «не ислам, а религиозная неграмотность». «Верующие должны получать образование на территории России», – заявил Каноков, отметив значение заложенного сегодня Исламского культурно-образовательного центра в Нальчике.



«Мы все еще проигрываем идеологическую войну тем, кто борется против нас, используя лозунги ислама», – отметил, в свою очередь первый заместитель Совета муфтиев России Дамир Мухетдинов. «Там, где есть образование – нет места религиозному экстремизму», – подчеркнул он.



Вновь избранный муфтий также выступил с короткой программной речью. Суть ее сводится к тому, что свою задачу он видит в объединении, сплочении уммы в противостоянии злу, "в сохранении общечеловеческих ценностей, в мирном сосуществовании в многоконфессиональном многонациональном государстве, каким является Россия".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

хаким 16 Марта 2011г.
Ответить

НЕ ВЕРЮ.

Яндекс.Метрика