ЦДУМ: структура Гайнутдина не оправдала доверия мусульман

Альбир Крганов обещает заняться решением проблем последователей ислама в Москве

Альбир Крганов обещает заняться решением проблем последователей ислама в Москве

Теги:



31
16 Марта 2011г. (10 Раби ас-сани)
За длительное время своего существования Духовное управление мусульман европейской части России (ДУМЕР) во главе с Равилем Гайнутдином не оправдало доверия мусульман Москвы, считает первый заместитель председателя ЦДУМ Альбир Крганов.



"За более чем 15 лет деятельности в Москве упомянутое управление не оправдало возложенного на него доверия не только властей, но и простых мусульман: мечети не построены, хотя власти выделяли участки, проблемы мусульман не решены, зато порождены десятки скандалов, самый обидный из которых для нас связан с перестройкой Соборной мечети Москвы, являющейся исторической и архитектурной ценностью для московских мусульман", – заявил Крганов в интервью "Независимой газете".



Это обстоятельство, по его словам, подтолкнуло ЦДУМ к возобновлению деятельности в столичном регионе. "Ситуация с исламом в Москве сильно запущена, но мы, опираясь на исторический опыт ЦДУМ, постараемся ее исправить", – сказал Крганов.



Представитель ЦДУМ подчеркнул, что новая структура не собирается пиариться, предпочитая громким шоу созидательную работу. "Конечно, можно пиариться во всех СМИ, предлагая заведомые прожекты: снятие крестов с герба или полумесяцев с крестов, превращение православных храмов в мечети, создание псевдомусульманских телеканалов и параллельных структур, проведение "общеевропейских" конференций сомнительного характера, – а можно просто спокойно делать свое созидательное дело", – отметил он.



Альбир Крганов обещал заняться решением проблемы нехватки мечетей в столице. "В Москве мы видим, что здесь очень мало действующих мечетей, и возникают официальные и неофициальные общины, которые собираются на богослужения в частных квартирах. Что там проповедуют? Страшно представить. Поэтому необходимо строить новые мечети, за деятельность которых мы сможем в полной мере отвечать".



По словам Крганова, возобновление деятельности ЦДУМ в столичном регионе встретило полное понимание со стороны московских властей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslim85 21 Сентября 2011г.
Ответить

Гаяр, вы очевидно, за Крганова, который в 18 лет стал муфтием? Далеко ли пойдем ? Над нами мусульманами будут смеяться... Гайнутдин худо ли бедно с властями общается, имеет известность не только в России, но и за рубежом. Учился я в Египте, там шейхи про него знают, хорошо отзываются. А вот Крганова изберут, так его вообще никто не знают...

Gayar 16 Сентября 2011г.
Ответить

Уточнение: 1. Во всех выборах участвуют представители всех ДУМов, проживающие в Москве. 2. На 1-м этапе избирается мусульманский суд (кадыят?), который подготовит правовые условия и обеспечит контроль на выборах

Gayar 16 Сентября 2011г.
Ответить

Очевидно, что Равиль Гайнутдин после сноса мечети и моря разлитого вранья и грязи вокруг этого не достоин своего поста, как не справившийся руководитель. Степень вины и наказания каждого из участников пусть определит комиссия из мусульман и следствие органов правопорядка и суд. Двух муфтиев в Москве быть не должно. Таким образом, возникает предложение избрать муфтия на альтернативной основе совместно с широким обсуждением предложенных кандидатур. То, что когда-то кому-то целовал и читал молитвы требует религиозного заключения. Отсюда следует, что перед выборами муфтия не...
Читать дальше

tigrottto 17 Марта 2011г.
Ответить

Ринат, истинно говорите!пусть они сначала татарский язык выучат хоть элементарно а потом обсуждают Муфтия Талгата Таджутддина!

Tatmuslim 17 Марта 2011г.
Ответить

Ринат...брат мой, какая разница на чьи деньги смонтировали этот ролик....там наглядно продемонстрирована помешательство Таджуднина, и что за это странный способ давата.призыва не употреблять алкоголь...нужно обязательно торжественно разбивать бутылки со спиртным о порог мечети, а потом мол всем говорить-нельзя употреблять, этот харам!Может он еще порноролики в мечети покажет на экране, а потом скажет- не делайте так как там делают плохие дядьки и тетки, это харам! Что за брет Ринат, это не оправдание...Факты остаются фактами, не важно кто про финансировал этот ролик, есть десятки свидетелей......
Читать дальше

tibag777 17 Марта 2011г.
Ответить

Ринат, может руку патриарху целовать и дружить с Силантьевым Таджуддина тоже Ниязов заставил?

atr 16 Марта 2011г.
Ответить

я не хочу пиариться, поэтому всех обгажу и буду самый умный. Класс!

Ринат 16 Марта 2011г.
Ответить

Tatmuslim! Твой видеоролик на http://www.islamnews.ru/video-276.html смонтирован на деньги АБДУЛ-ВАХЕДА НИЯЗОВА (президента Исламского культурного центра России - друга муфтия Гайнутдина), взятых в в 90-х годах у спонсора всех мусульман России - АГА ХАНА! Муфтий Таджуддин при открытии мечети в 1993 году в Нижегородском селе Медяна разбил бутылку шампанского,со словами: "Чтобы татары-мусульмане Нижегородской области больше никогда не употребляли алкоголь...
Читать дальше

khalifat 16 Марта 2011г.
Ответить

Начисто выбритые все такие! Аж противно!

avar_zaur 16 Марта 2011г.
Ответить

Кому до них какое дело? власть хочет кормить лизоблюдов? Нет проблем - лизоблюды всегда найдутся. Им свой путь, нам - свой.

villa 16 Марта 2011г.
Ответить

...когда же, наконец, кончится говорильня???..когда закончиться возня?..хочешь делать - делай!!..но зачем фитна делать!?..да простит Аллах Всемогущий нашу умму..

tigrottto 16 Марта 2011г.
Ответить

Ассалам!Бисмилля!какие вы все злые сплетники!вот времена то настали!Мусульманин мусульманина в упор не видит!Господа !дай вам волю вы Муфтия Альбира разорвать готовы!как вам не стыдно!побойтесь Аллахаесли вы верующие!хула айбаб бухтан все что вы можете говорить!назначил Верховный Муфтий России своего представителя в СТОЛИЦУ СТРАНЫ ЗНАЧИТЬ ТАК НУЖНО!САБР!САБР!И БОЛЬШЕ МОЛИТЕСЬ АЛЛАХУ ЗА ВАШИ ПРЕГРЕШЕНИЯ!МИР ВАМ!

Tatmuslim 16 Марта 2011г.
Ответить

http://www.islamnews.ru/video-276.html посмотрите видеоролик....там полностью раскрыта сущность Таджутдина и его пресловутого муфтията. Рыба гниет с головы как говорят.

Ринат 16 Марта 2011г.
Ответить

НЕ ЖИВИТЕ ПРОШЛЫМ, А ЖИВИТЕ НАСТОЯЩИМ... ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ,КТО ЕСТЬ КТО.... В МОСКВЕ ДЛЯ МУСУЛЬМАН - ХУЖЕ,ЧЕМ СЕЙЧАС, СИТУАЦИИ НЕ БУДЕТ... НАДО ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ - МОЛОДЫМ ...

tibag777 16 Марта 2011г.
Ответить

Anas, да он еще руку патриарху целовал наклонившись. Видео легко можно на youtube найти. А насчет данной новости, не нужно даже внимания обращать на этих клоунов-циркачей из ЦДУМ и РАИС. Ни один уважающий себя мусульманин не пойдет работать в эти марионеточные и исламофобские структуры.

Ruslan 16 Марта 2011г.
Ответить

"Альбир Крганов обещает заняться решением проблем последователей ислама в Москве"-с таким решателем проблем последователи раньше закончаться-и проблем не будет...

Anas 16 Марта 2011г.
Ответить

Таджуддиновская мафия хочет все захватить. Даже в Татарстане пытались своего продвинуть. При этом очень интересно то, что Таджуддина считают кяфиром даже ханафиты-матуридиты за то что он ставил свечку и молился за кяфира в церкви.

Ринат 16 Марта 2011г.
Ответить

Людей надо оценивать не по громким красивым словам - а по ПОСТУПКАМ!!! Крганов за 15 лет реализовал постройку нескольких десятков мечетей в православной Чувашии!!! Сумел наладить диалог со всеми конфессиями и поднял авторитет татар-мусульман в правительственных структурах Республики Чувашия!!! Гайнутдиновские лизоблюды и окружение,которых стали отрывать от кормушки, только способны на вопли и на уничтожение того, что было построено 100 лет назад татарами-мусульманами Москвы!!!

амалия 16 Марта 2011г.
Ответить

За что их уважать когда они для мусульман не сделали пользы даже на величину финиковой плевы..?

falajn 16 Марта 2011г.
Ответить

Очередной муфтиймен, сам утверждает, что не собирается пиарится, а с момента прибытия в Москву за 3 месяца во все тв каналы залез, газеты, столько интервью дал, за всю жизнь не давал. И во всех интервью оскорбляет Равиля Гайнутдина, самый замечательный пример для всех мусульман. Мы будем строить мечети кто мы??? какая твоя команда, твои друзья муфтиат РАИС созданный Кремлём, и враг мусульман исламофоб Селатьев, вот они истинные твои друзья. Опираемся на опыт ЦДУМ растеряли весь опыт в борьбе под солнцем (администрацией) прогнулись по полной, и грязью поливаете мусульман. Сидел бы у себя в Чува...
Читать дальше

RabALLAHA 16 Марта 2011г.
Ответить

интересно зачем ЦДУМ или Альбиру Крганову мечети, наверно мавлиды исправлять!? Что за последнее время сделало для Ислама ЦДУМ, только и знают Гайнутдина обвинять, да еще повод появился о сносе мечети. По сравнению с ЦДУМ, ДУМЕР немножко работает на распространении Ислама и не идет на поводу у чиновников. Кто и пиарится в этом, так это Альбир Крганов и его единомышленники из РАИС. Альбир Крганов побойтесь Аллаха, вы своими заявлениями показываете слабость и продажность российских мусульман!

Ali-Gabdull 16 Марта 2011г.
Ответить

Не как не могут угомониться,все ищут врагов среди мусульман Эстагфирулла! А сами кто?Что сделали за 20 лет?Унизили мусульман в стране и они в низком положение только по вашей вине уважаемый муфтий! Всегда думал что Карганов более думающий а оказалась такой же как все...

Halida 16 Марта 2011г.
Ответить

Если вы такие умные, а вы действуете в Москве давно (т.е.ваше представительство), то что мешало вам построить не одну мечеть в Москве? Опять будут отговорки, обвинения и оправдания, уважаемый Крганов? Три татарских мужика дерут друг другу чубы и обвиняют друг друга во всех бедах.А страдают мусульмане.

Gayar 16 Сентября 2011г.
Ответить

Уточнение: 1. Во всех выборах участвуют представители всех ДУМов, проживающие в Москве. 2. На 1-м этапе избирается мусульманский суд (кадыят?), который подготовит правовые условия и обеспечит контроль на выборах

Gayar 16 Сентября 2011г.
Ответить

Очевидно, что Равиль Гайнутдин после сноса мечети и моря разлитого вранья и грязи вокруг этого не достоин своего поста, как не справившийся руководитель. Степень вины и наказания каждого из участников пусть определит комиссия из мусульман и следствие органов правопорядка и суд. Двух муфтиев в Москве быть не должно. Таким образом, возникает предложение избрать муфтия на альтернативной основе совместно с широким обсуждением предложенных кандидатур. То, что когда-то кому-то целовал и читал молитвы требует религиозного заключения. Отсюда следует, что перед выборами муфтия не...
Читать дальше

Tatmuslim 17 Марта 2011г.
Ответить

Ринат...брат мой, какая разница на чьи деньги смонтировали этот ролик....там наглядно продемонстрирована помешательство Таджуднина, и что за это странный способ давата.призыва не употреблять алкоголь...нужно обязательно торжественно разбивать бутылки со спиртным о порог мечети, а потом мол всем говорить-нельзя употреблять, этот харам!Может он еще порноролики в мечети покажет на экране, а потом скажет- не делайте так как там делают плохие дядьки и тетки, это харам! Что за брет Ринат, это не оправдание...Факты остаются фактами, не важно кто про финансировал этот ролик, есть десятки свидетелей......
Читать дальше

villa 16 Марта 2011г.
Ответить

...когда же, наконец, кончится говорильня???..когда закончиться возня?..хочешь делать - делай!!..но зачем фитна делать!?..да простит Аллах Всемогущий нашу умму..

Tatmuslim 16 Марта 2011г.
Ответить

http://www.islamnews.ru/video-276.html посмотрите видеоролик....там полностью раскрыта сущность Таджутдина и его пресловутого муфтията. Рыба гниет с головы как говорят.

falajn 16 Марта 2011г.
Ответить

Очередной муфтиймен, сам утверждает, что не собирается пиарится, а с момента прибытия в Москву за 3 месяца во все тв каналы залез, газеты, столько интервью дал, за всю жизнь не давал. И во всех интервью оскорбляет Равиля Гайнутдина, самый замечательный пример для всех мусульман. Мы будем строить мечети кто мы??? какая твоя команда, твои друзья муфтиат РАИС созданный Кремлём, и враг мусульман исламофоб Селатьев, вот они истинные твои друзья. Опираемся на опыт ЦДУМ растеряли весь опыт в борьбе под солнцем (администрацией) прогнулись по полной, и грязью поливаете мусульман. Сидел бы у себя в Чува...
Читать дальше

RabALLAHA 16 Марта 2011г.
Ответить

интересно зачем ЦДУМ или Альбиру Крганову мечети, наверно мавлиды исправлять!? Что за последнее время сделало для Ислама ЦДУМ, только и знают Гайнутдина обвинять, да еще повод появился о сносе мечети. По сравнению с ЦДУМ, ДУМЕР немножко работает на распространении Ислама и не идет на поводу у чиновников. Кто и пиарится в этом, так это Альбир Крганов и его единомышленники из РАИС. Альбир Крганов побойтесь Аллаха, вы своими заявлениями показываете слабость и продажность российских мусульман!

Ali-Gabdull 16 Марта 2011г.
Ответить

Не как не могут угомониться,все ищут врагов среди мусульман Эстагфирулла! А сами кто?Что сделали за 20 лет?Унизили мусульман в стране и они в низком положение только по вашей вине уважаемый муфтий! Всегда думал что Карганов более думающий а оказалась такой же как все...

Яндекс.Метрика