Махатхир создал военный трибунал

Бывший премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад

Бывший премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад

Теги:

0
09 Марта 2007г. (19 Сафар)
Согласно сообщениям мировых СМИ, бывший премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад объявил о создании им военного трибунала, который намеревается проводить процессы против лидеров западных стран и, прежде всего, против президента США Джорджа Буша на основании жалоб, поданных иракцами и палестинцами.

Куала-лумпурский трибунал по военным преступлениям, проведший на днях свое подготовительное заседание, не будет обладать международной властью закона и не сможет наказывать преступников, но, как указывается, «его главная цель состоит в том, чтобы некоторым современным лидерам было воздано по их реальным заслугам в анналах истории».

Трибунал, состоящий из девяти членов, будет рассматривать дела, рекомендованные специальной комиссией, возглавляемой Махатхиром. Сообщается, что этой комиссией уже получена первая петиция, под которой имеются десять подписей тех, кто называют себя жертвами преступлений против человечности, совершенных в Ираке, Афганистане и Палестине. «Мы рассматриваем эти случаи как человеческую трагедию, не связанную с какой-либо определенной расой или религией, – заявил бывший малазийский премьер, выступая перед многотысячной аудиторией своих сторонников. – Надеюсь, что мы сумеем сделать хотя бы что-нибудь, что поможет облегчить страдания многих людей в Ираке, Палестине, Афганистане и в других странах».

Большинство членов трибунала – малазийские юристы и бывшие судьи, в их числе и бывший член Верховного суда Малайзии Абдул Кадир Сулейман, который сказал, что «в скором времени среди нас будут выдающиеся юристы со всех уголков земного шара».

Стало известным, что в трибунал, в частности, поступили жалобы от иракца Али Шалаля Куайси, перенесшего брутальные пытки в тюрьме Абу-Грейб и от палестинского доктора Валида Салаха, работавшего на оккупированных территориях.

Махатхир выразил мнение о том, что на скамье подсудимых вместе с Бушем должны оказаться британский премьер-министр Тони Блэр и австралийский премьер-министр Джон Говард, которые также обвиняются в совершении преступлений против человечности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика