Пресс-служба СМР не согласовывает свои заявления с муфтиями

50s
В пресс-службе сопредседателя Совета муфтиев России, главы Духовного управления мусульман Поволжья Мукаддаса Бибарсова опровергли заявление пресс-секретаря СМР Гульнур Газизовой о том, что вышедшее 5 марта в «Известиях» открытое обращение мусульманской общественности Президенту РФ не было согласовано с Равилем Гайнутдином и не поддержано СМР.



От имени находящегося в командировке М. Бибарсова глава пресс-службы ДУМП Ахмет Махметов заявил Ислам.Ру, что «высказывания Газизовой – это очередное превышение полномочий». «Консультации по поводу открытого письма с Гайнутдином велись в моем присутствии. Я точно знаю, что эта инициатива не была для него секретом», – добавил глава пресс-службы ДУМП.

По его словам, только в Саратове подписи простых граждан в поддержку обращения к В.В. Путину собирались в течение нескольких недель. Такое письмо поддержали и немусульмане.

Официальная же позиция СМР по данному поводу может быть выражена только самим Гайнутдином или определена на соответствующем заседании Совета муфтиев, отметил Махметов. Два из четырех сопредседателей СМР уже лично подписались под письмом В.В. Путину. «Этот документ вообще подписывался не организациями, а отдельными лицами, обеспокоенными ситуацией в некоторых регионах страны», – сказал глава пресс-службы ДУМП.

«Я также абсолютно не понимаю, почему руководитель пресс-службы СМР выступает против обращения мусульманских общественных и религиозных лидеров РФ к Президенту по проблемам, которые общеизвестны и которые не раз озвучены в заявлениях самого СМР, – сказал Махметов. – Г-жа Газизова явно переусердствовала, заявляя, что СМР не поддерживает обращение».

«Пресс-секретарь в очередной раз позволяет себе выдавать собственные слова за позицию СМР, это явно свидетельствует о ее некомпетентности», – считает Ахмет Махметов.

Напомним, что ранее Газизова позволила себе, основываясь на передергиваниях выступления другого сопредседателя Совета муфтиев России Нафигуллы Аширова, выразить от имени всего СМР резкую критику в его адрес. Впоследствии Гайнутдин отмежевался от ее слов, сообщает Islam.ru.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика