Китай и Пакистан наладили выпуск собственных истребителей

fc-1_07
Военная авиация Пакистана получила первые два истребителя JF-17 "Гром" совместной разработки китайских и пакистанских специалистов. Как сообщатся в заявлении пресс-службы ВВС, два самолета китайской сборки прибыли в Пакистан "на первой неделе марта" и теперь на авиабазе в городе Камра состоялась официальная церемония их передачи, на которой присутствовали представители командования военно-воздушных сил и китайская делегация.

По информации пакистанских источников, всего в 2007 году Китай передаст Исламабаду эскадрилью из семи самолетов. А в 2008 году Пакистан намерен начать сборку таких истребителей самостоятельно. Около 50% оборудования и авионики для нового истребителя будет производиться в самом Пакистане, другие детали и оборудование для их сборки будут поставляться из КНР. В перспективе Исламабад намерен заниматься сборкой этих истребителей самостоятельно и даже поставлять их на экспорт.

Как сообщают местные СМИ, совместная разработка китайских и пакистанских специалистов JF-17 "Гром" – это тактический многоцелевой сверхзвуковой истребитель, отвечающий современным требованиям. Он способен вести маневренный воздушный бой и наносить удары по наземным целям. Самолет может нести различные типы ракет "воздух-воздух" и "воздух-земля", а также авиационные бомбы, в том числе с лазерным наведением. В перспективе JF-17, а также американские истребители F-16, поставка которых также ожидается в ближайшее время, должны стать основными боевыми машинами пакистанских ВВС, отмечает РИА "Новости".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика