Каддафи сворачивает войну

Ливийский лидер Муаммар Каддафи

Ливийский лидер Муаммар Каддафи

Теги:


1
18 Марта 2011г. (12 Раби ас-сани)
Ливия немедленно прекращает боевые действия против повстанцев и обещает выполнять резолюцию Совбеза ООН. Об этом заявил министр иностранных дел Ливии Муса Куса, речь которого транслировал телеканал "Аль-Джазира". Куса отметил, что Ливия сворачивает военные действия ради защиты гражданских лиц.



Он раскритиковал принятую в четверг резолюцию Совбеза ООН. Запрет полетов над Ливией и замораживание активов за границей, по его словам, повлекут за собой негативные последствия для ливийского народа.



В то же время он сказал, что власти Ливии приложат все силы для того, чтобы восстановить в стране мир. Он пообещал, что в Ливии будут соблюдаться права человека и установится верховенство закона, пишет РИА Новости.



Напомним, в ночь на 18 марта Совет Безопасности ООН принял резолюцию против Ливии. Документ предусматривает закрытие воздушного пространства для ливийской авиации, возможные боевые действия за исключением применения наземных сил и замораживание счетов нефтяной компании Ливии и ее центрального банка, которые связывают с лидером страны Муаммаром Каддафи.



За принятие документа проголосовали 10 стран, включая США, Великобританию и Францию. Россия, Китай, Германия, Индия и Бразилия при голосовании воздержались. Проголосовавших против не было. Практически сразу же после принятия резолюции Франция заявила, что готова напасть на Ливию через несколько часов, а Великобритания пообещала предоставить два истребителя для международной военной операции.



С середины февраля в Ливии продолжается народное восстание с требованием ухода лидера страны Муаммара Каддафи, правящего уже более 40 лет. Фактически государство разделилось на подконтрольный Каддафи Запад и удерживаемый оппозицией Восток. Для управления восточными территориями повстанцы создали Национальный совет, который базируется в Бенгази, и объявил себя единственной законной властью в стране. По данным международных организаций, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до шести тысяч человек, около четырех тысяч получили ранения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

tartar 18 Марта 2011г.
Ответить

А повстанцы не прекратят бороться против шайтана,подставляющего свою шею под меч Аллаха, но без американской интервенции.

Яндекс.Метрика