В США обнаружили виновного в американских бедах в Ираке

765

Телекомпания Эй-Би-Си продемонстрировала злоумышленника, ввергшего, по ее мнению, в заблуждение весь официальный Вашингтон. Это агент германской разведслужбы БНД.

Его настоящее имя не называется, но утверждается, что он действовал под псевдонимом Финт. Именно он предоставил ЦРУ ложную информацию о наличии в саддамовском Ираке мобильных лабораторий по производству биологического оружия.



Финту, гражданину Ирака, было нужно хоть каким-то образом заинтересовать собственной персоной разведку Германии. Там он рассчитывал получить вид на жительство. Для этого отсидевший в тюрьме, зарабатывавший на жизнь в Багдаде таксистом Финт и придумал историю про мобильные лаборатории.

В 1999 году он бежал из Ирака и попросил политического убежища в ФРГ, представившись там инженером-химиком, работавшим у себя в стране над реализацией секретного проекта.

Поверили ли немецкие разведчики беглецу? Трудно сказать. Во всяком случае, они поделились информацией с ЦРУ.

В США болтовню Финта незамедлительно запустили в ход. Его «информацию» использовали как тогдашний госсекретарь Колин Пауэлл, так и бывший в ту пору ответственным за операции ЦРУ в Европе Тайлер Драмхеллер. Сегодня они оба обвиняют друг друга в некомпетентности и наивности.

Пока идет словесная перепалка, на Финта уже, как говорится, навешали «всех собак». На интернет-сайте Ай-Би-Си прямо сказано: «Финт, перебежчик, чья ложь привела к войне». Очевидно, что если бы Финта не было, администрации Буша пришлось бы его придумать: ведь нужно же на кого-нибудь свалить свой, быть может, самый чудовищный провал во всей американской истории.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика