ЦДУМ систематически препятствует деятельности религиозной общины Челябинска

В Челябинске региональное отделение ЦДУМ во главе с Ренатом Раевым и Маратом Сабировым пытается приостановить культурно-просветительскую и религиозную деятельность местной мусульманской общины, в частности проведение районных семинаров для имамов и лекций для прихожан городских и сельских мечетей.

Об этом корреспонденту ИА Islamnews сообщил руководитель мусульманской общины города Челябинска Габдулхай Сайтхутжин.

Но, несмотря на всяческие нападки со стороны местного муфтията, жители Челябинска и Челябинской области сами просят Габдулхая Сайтхутжина о проведении лекций по исламу и арабскому языку. Они не довольны запретами местных представителей духовенства, которые считают, что активистам-мусульманам «не следует совать нос туда, куда не надо».

До 2007 года в мечетях Челябинска периодически проводились лекции по религии и развивающие олимпиады, теперь же только в нескольких селах Челябинской области, в частности, в мечетях сел Кулуево, Халитово, деревни Акбашева и хутора Миасском ведется активная работа по исламскому воспитанию и просвещению. По личной инициативе Габдулхая Сайтхужина для молодежи и старшего поколения проходят занятия по основам ислама, акыде (вероубеждению), фикху (мусульманскому праву), таджвиду (чтению Корана) и мусталяхат хадис (хадисоведению). Занятия организуются по пятницам, субботам и воскресеньям. В основном на них приходят этнические мусульмане – башкиры и татары. Программу курсов разработал сам Габдулхай Сайтхужин по нескольким учебникам.

Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика