СБ опасается, что граждане России наберутся боевого опыта в ИГИЛ

Постижение военной грамоты в реальных боевых условиях
Боевики из стран СНГ, влившиеся в ряды "Исламского государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ), представляют серьезную опасность по возвращении на родину. С таким заявлением, открывая в пятницу вторую встречу секретарей Совбезов стран СНГ, выступил секретарь Совета безопасности РФ, экс-директор ФСБ России Николай Патрушев.

По данным Патрушева, воинские формирования "Исламского государства" уже насчитывают до 50 тысяч бойцов. Ранее представитель ЦРУ Райан Трапани сообщил, что в организации состоят от 20 до 31 тысячи боевиков.

"Вооруженные формирования "Исламского государства" отличаются высокой степенью военной подготовки, большой жестокостью при выполнении своих задач, – указал Патрушев. – Мы понимаем, что лица, получившие такой боевой опыт и при этом остающиеся религиозно и политически заряженными, вернувшись на постоянные места жительства, могут стать весьма опасной угрозой национальной безопасности своих стран". По словам секретаря российского Совбеза, это серьезный вызов миру, глобальной, региональной и национальной стабильности и безопасности на пространстве нашего Содружества.

Сегодняшняя встреча секретарей совбезов стран СНГ стала второй в этом формате. Помимо опасности со стороны боевиков ИГИЛ на ней обсудят деструктивную деятельность "Аль-Каиды" и влияние афганского фактора на состояние региональной безопасности на пространстве СНГ. На предыдущем заседании секретарей Совбезов стран СНГ в декабре прошлого года его участники обсуждали ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке. По ее итогам были подписаны планы сотрудничества на 2014-2015 годы между Совбезом РФ и соответствующими структурами Белоруссии и Киргизии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rustam 27 Сентября 2014г.
Ответить
-4

Да пусть набираются. Потом их можно рекрутировать для расширения границ Новороссии!

Кылчык 26 Сентября 2014г.
Ответить

А Патрушев мразь двуличная, лицемер!

forrum2008 26 Сентября 2014г.
Ответить

Наберутся опыта, конечно наберутся!

Абдульазиз 26 Сентября 2014г.
Ответить

Вымышленная страшилка жидосионистов "Израиля", подхваченная США, Великобританией, а теперь и Россией. Наши воины вернувшиеся с Великой Отечественной Войны и с Афганистана стали опасной угрозой национальной безопасности своих стран?

Almaz muslim 26 Сентября 2014г.
Ответить

Россияне скорее уже набрались опыта в Украине...

Кылчык 26 Сентября 2014г.
Ответить

А Патрушев мразь двуличная, лицемер!

forrum2008 26 Сентября 2014г.
Ответить

Наберутся опыта, конечно наберутся!

Almaz muslim 26 Сентября 2014г.
Ответить

Россияне скорее уже набрались опыта в Украине...

Яндекс.Метрика