Йемен на пороге гражданской войны - эксперт

Америка видит в Йемене "стратегически значимый для себя регион"

Америка видит в Йемене "стратегически значимый для себя регион"

Теги:



0
23 Марта 2011г. (17 Раби ас-сани)
Результатом усилий США и их саудовских союзников по сохранению диктаторского режима в Йемене может быть гражданская война внутри этой страны. Такое мнение высказал бывший чиновник Пентагона Майкл Малуф.



"Мы можем привести Йемен к гражданской войне... Так как складывается ощущение, что США и Саудовская Аравия готовы поддерживать президента Салеха, постоянно ободряя его, невзирая ни на что", – сказал Малуф в интервью телеканалу "ПрессТВ".



Военный эксперт отмечает, что Америка видит в Йемене "стратегически значимый для себя регион, и поэтому попытается помочь своему другу (Салеху) удержаться у власти максимально возможное время".



Именно поэтому, полагает Малуф, Вашингтон и Эр-Рияд не будут призывать к отставке авторитарного правителя неспокойного Йемена.



Однако, как уверен эксперт, "чем дольше Салех останется на своём посту, тем более напряженным станет конфликт между его сторонниками и противниками, результатом которого может быть полномасштабная гражданская война в этой многострадальной стране".



Напомним, что манифестации протеста против пребывающего на своем посту более тридцати лет президента Али Абдуллы Салеха начались в Йемене в январе этого года, почти одновременно с антиправительственными выступлениями в Тунисе и Египте. На сегодня несколько десятков человек были убиты в ходе карательных мероприятий режима против участников протеста.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика