Моттаки: США не готовы к войне с Ираном

41245564
Иранский министр иностранных дел Манучехр Моттаки считает, что США не готовы к возможной военной кампании против Ирана, сообщает РИА "Новости".

"Мы не считаем, что кто-то осмелится напасть на Иран. Мы не думаем, что Америка в состоянии ввязаться в новый кризис, особенно потому, что Америка переживает сейчас внутренний кризис", – заявил министр в интервью, опубликованном в четверг в саудовской газете "Эр-Рияд".

Министр, присутствующий на проходящем в саудовской столице арабском совещании в верхах в составе впервые приглашенной на него иранской делегации, также отметил в интервью, что намерение Тегерана развивать мирную ядерную энергетику "основано на праве и законе". "Мы подписали Договор о нераспространении ядерного оружия, являемся его дисциплинированным членом, и должны пользоваться своими правами", – подчеркнул он.

Моттаки отметил, что Иран "вправе владеть мирной ядерной энергетикой", вопреки действиям "того, кто, использовав ядерное оружие в Хиросиме и Нагасаки", утверждает, что у Ирана этого права нет.


Моттаки также приветствовал решение арабских стран Персидского залива развивать мирные ядерные технологии в условиях, "когда весь мир стремится к диверсификации источников энергии".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика