Форум в Нальчике выявил общие проблемы мусульман и православных

Дьякон Андрей Титушкин и шейх Абдель Рахман бен Абдаллах, член Исполнительного комитета ВСМУ

Дьякон Андрей Титушкин и шейх Абдель Рахман бен Абдаллах, член Исполнительного комитета ВСМУ

Теги:

0
30 Октября 2014г. (06 Мухаррам)
Проходящая в Нальчике Международная межконфессиональная научная конференция: «Традиционные религии: призыв к умеренности и к добрососедству» выявила общие проблемы, которые в одинаковой мере волнуют представителей ислама и православия.

Выступая с трибуны форума, представитель синодального отдела по взаимоотношению церкви и общества Московского патриархата дьякон Андрей Титушкин акцентировал внимание на том, что зачастую от лица обеих религий выступают те, кто не имеет к ним отношения.

По его словам, появление нетрадиционных течений связано с духовным вакуумом, который образовался в 90-е годы.

«В начале девяностых в России под маской православия или под маской ислама многие деструктивные культы начинают распространять свои учения. Это те люди, которые не имеют никакого отношения ни к традиционному христианству, ни к традиционному исламу. Они стали выступать от большинства верующих людей. Они сразу объявили себя экспертами в вопросах религии, очень часто их выступления носили провокационный характер, разжигали межрелигиозную и межнациональную рознь», – сказал представитель РПЦ.

Он отметил, что, несмотря на деструктивность маргинальных групп, именно их позиция получает наибольшее освещение в СМИ.

«Не будем скрывать того факта, что многие медиаресурсы, СМИ намерено обращаются за комментариями к таким людям дабы спровоцировать скандал. Мнение традиционных религиозных деятелей им не интересны. Им интересны скандалы, они этим зарабатывают», – сказал дьякон.

Следует отметить, что Русская православная церковь принимает активное участие в работе конференции. Участниками форума также стали епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, настоятель православных церквей КБР отец Валентин (Бобылев) и др.

[caption id="attachment_439176" align="alignleft" width="300"]CAM01477 Муфтий Ставрополья Мухаммад Рахимов и отец Валентин Бобылев[/caption]

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика