Плющева не пускают на "Эхо Москвы"

Главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов
Руководство радиостанции "Эхо Москва" запретило охране пропускать Александра Плющева, уволенного за скандальный пост в Twitter, говорится в сообщении "Эха".

Главный редактор станции Алексей Венедиктов продолжает оспаривать приказ об увольнении, считая его противоречащим уставу организации. Сегодня "Эхо" посетит трудовая комиссия, которой и предстоит разобраться в ситуации.


Председатель совета директоров холдинга «Газпром-Медиа» Михаил Лесин накануне в комментарии РБК дал понять, что Венедиктов может быть уволен за свою непримиримую позицию по Плющеву.


Журналист был уволен за кощунственную запись в Twitter о гибели сына Сергея Иванова. В ней он намекнул на «высшую справедливость», напомнив, что в свое время Иванов сбил пожилую женщину и не понес за это наказания. После критики со стороны читателей Плющев был вынужден удалить твит.

Генеральный директор радиостанции Екатерина Павлова вскоре объявила об увольнении Плющева за нарушение норм профессиональной журналистской этики, норм закона о средствах массовой информации и устава редакции СМИ “Эхо Москвы”, предписывающие уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан.

Помощник Венедиктова Леся Рябцева заявила в Twitter, что редакция считает увольнение незаконным.

По словам же Лесина, увольнение журналиста – дело решенное, и если главный редактор Венедиктов не согласится с этим, то «вполне возможно», что будет уволен следом.

Лесин сообщил, что обсуждал увольнение Плющева с Венедиктовым в недавнем разговоре.  Главред, по его словам, «согласился с тем, что поступок [Плющева] аморальный».

Поздже Венедиктов заявил изданию, что не собирается подавать в отставку. «В отставку я не подам, не могу бросить Михаила Юрьевича в таком затруднительном положении. Я понимаю, как и кто его давят, но он должен тоже понять, что нарушение устава – это конец корпорации, конец «Газпром-Медиа», – сказал главред «Эха».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика