"Крымской" купюре придали алкогольный подтекст

На купюре изображены виноградники и гора Аю-Даг

На купюре изображены виноградники и гора Аю-Даг

Теги:







0
12 Декабря 2014г. (19 Сафар)

В денежном обороте России может появиться новая купюра в честь Крыма. Свой дизайн банкноты предложили алкогольные компании, сделавшие упор на виноградную тематику. 


Предложенная Центробанку купюра номиналом в 200 рублей украшена виноградными гроздьями, видами на виноградники и гору Аю-Даг, пишет газета "Известия".


По мнению виноделов, такой дизайн отражает дух полуострова, поднимет уровень патриотизма среди граждан и привлечет внимание к Крыму как к центру виноделия, виноградарства и винного туризма.


Как отметил в своем обращении к главе ЦБ Михаил Штырлин, вице-президент Союза виноградарей и виноделов России, глава производителя вина «Легенда Крыма», помимо принятия законов, стимулирующих развитие виноградарства в регионе, важна поддержка рядовых сограждан, до которых «слабо доносится информация о Крыме именно как о колыбели российского виноделия».


Виноделы предлагают сделать данную банкноту массовой, а не памятной (выпущенной ограниченным тиражом), как это ранее анонсировал ЦБ.


В группе компаний «Легенда Крыма» изданию отметили, что дизайн купюры был разработан за счет фирмы, бюджет проекта оценили в 1 млн рублей. Там признали, что предложенный вид на гору отчасти пересекается с тем видом, который используют производители для этикеток на свои игристые вина.


 

Автор: testttt

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика