В Дагестане задержали инициатора анти-новогодней кампании

Мурад Нурмагомедов с сыном
Полиция Махачкалы задержала бывшего сотрудника дагестанской общественно-политической газеты «Черновик» Мурада Нурмагомедова, создателя ролика, призывающего отказаться от празднования Нового года.

28-летний Журналист был задержан днем 31 декабря на Родопском бульваре Махачкалы. При обыске полицейские обнаружили в его сумке гранату и 30 патронов, калибра 5,45. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов, сообщает «Черновик» со ссылкой на пресс-службу республиканского МВД.

Родственники Нургмагомедова узнали о его задержании только вечером.

На следующий день обыск был произведен в квартире Нурмагомедовых. Во время него полицейские нашли в тумбочке, где хранились детские игрушки, боеприпасы – гранату и патроны.

По словам супруги Нургмагомедова Наили Далгатовой, проводившие обыск стражи правопорядка не предъявили удостоверения и не позволили вызвать адвоката. При этом двое привезенных ими понятых не следили за обыском, а «копались в своих телефонах».

«Полицейские особо обыск проводить не стали. К примеру, не стали раскрывать пакеты, в которых была упакована детская, – рассказала Далгатова. – Рядом с книжным шкафом стоит маленькая тумбочка, в которой хранятся мелкие детские игрушки. Сначала её осмотрел один сотрудник полиции, но ничего в ней запрещённого не обнаружил. Потом в неё заглянул второй полицейский и показал нам пакет с гранатой и патронами, заявив, что извлёк его из тумбочки... Как будто бы мы стали хранить такие вещи среди детских игрушек, в том месте, где их с лёгкостью может достать ребёнок!».

Отметим, что Мурад Нурмагомедов является автором популярного в интернете ролика, где известные мусульмане критикуют празднование Нового года в Дагестане

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

STT 05 Января 2015г.
Ответить

Асдис перейдите на слова «уже 150лет как»,опишите я вас непонял о чем вы,вы за наших или против нас.

STT 05 Января 2015г.
Ответить

Асдис что вы написали сами хоть поняли о чем,лично я непонял

Asdis Asdis 05 Января 2015г.
Ответить

Уже 150 лет как Российская Империя освободило нас от исламского ига (Сочи освободили 1864 году). Теперь мы должны и обязаны жить по законам язычников и безбожников. Коран и выдуманные законы, где полностью игнорируется природа возникновения права, вещи взаимоисключающие. Слава Господу Миров, время пришествия Иисуса (мир ему) близок! Посмотрим как они Его посадят!

Арзыбек Казикулов 05 Января 2015г.
Ответить

Что за сумасшествие! Логика такая: Кто выступает против государственных праздников тот врак Государства потенциальный терроррист-исламист. Надеюсь Аллах защитит своего раба от не справедливости. Пусть полицейские которые подкинули гранату ответят за свои действия! Аминь

SVET 04 Января 2015г.
Ответить

Мансур, если бы все мусульмане были столь же объективны и рассудительны как Вы, на Земле не осталось бы не ислама. Но, сами видите, пропорция разум-безумие в умме 1:100, если не хуже. Толпа ревёт, жаждет драки и разуму не внемлет. Но, если бы не благоразумие таких как Вы, ислама бы уже и не было, а были воспоминания, как религиозные фанатики, называвшие себя мусульманами, сошли с исторической сцены. Так что остаётся терпеть, увещевать и уповать на Всевышнего. Удачи и здоровья.

Абдульазиз 03 Января 2015г.
Ответить

10 действий выводящие человека из Ислама: 1.Ширк - придавать Аллаху сотоварищей в поклонении. Аллах Всевышний сказал: Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает (Ан-Ниса, 116). Он также сказал: Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Геенна, и у беззаконников не будет помощников.(Аль-Маида, 72).Сюда же относится дуа к мёртвым, обращение к ним за помощью, приношение им жертв. 2. Тот, кто выдвигает между человеком и Аллахом ...
Читать дальше

PAPUN 03 Января 2015г.
Ответить

Тут дело,мне чудится,и не в "Новом годе,а в возможности отстаивания своих жизненных воззрений,-вполне конституционными способами.И те кто позволяет себе,-по такому поводу,-подбрасывать патроны и гранаты,-значительно подрывают своё ж благополучие..

STT 03 Января 2015г.
Ответить

Понял,Абдульазиз ,испытание.Как говорит Кылчык не зацикливаться, так и поступим ,не буду спорить и не к чему ,Аллах лучше знает.

maxah 03 Января 2015г.
Ответить

Асалам аллейкум все размышляюшие братья и сестра,распростроняйте эту новость,слово Новый год.Год на англиском бог.На Руси раньше велось летоисчисление, какие то умники смогли заменить это понятие.теперь весь мир отмечает Нового бога.почему именно это слово было внедрено вот в чем вопрос.

STT 03 Января 2015г.
Ответить

Да все понятно,Аллах сказал-если вам скажут что вы не на верном пути,скажи Аллах лучше знает кто на Истине.,Мухаммад (с.а.с) сказал в одном из боев сахабе,когда тот зарубил врага после слов «ля илляха илля иллях»,откуда тебе знать что на сердце у него.Тамерлан, Ин ша Аллах я по сунне скажу вам ищите знания,вы такфирите,но если я не мурджиит не намерением, не в делах,не сердцем ,то не боишься что каждое высказанное слово возвращается,Астафируллах,Астагфируллах,Астагфируллах,я стараюсь лично лишнего ничего не говорить если незнаю.А вы как ученый или лучше их,или вы непридаете или отрицаете слова...
Читать дальше

STT 03 Января 2015г.
Ответить

Тамерлан вы это о ком-про мурджиитов говорите или кому адресовано.

STT 03 Января 2015г.
Ответить

Умар2014 брат,это не про вас,а сказано в общем ,тем кто делить религию без без знания прошу перейти по вышеуказанной ссылке,кто не хочет пусть для интереса прочтеть

Tamerlan Musaev 03 Января 2015г.
Ответить

легче назвать их хариджитами и отсидеться чем выполнить свой фард или для начала узнать религию и на чем были саляфы не через призму "больших ученых"

STT 03 Января 2015г.
Ответить

http://www.helpinislam.com/kto-takie-salyafity-salafity-korotko-i-yasno/

STT 03 Января 2015г.
Ответить

http://www.helpinislam.com/kto-takie-salyafity-salafity-korotko-i-yasno/Прочтите братья.

STT 03 Января 2015г.
Ответить

Абдульазиз у вас знание МашАллах,вы донесли знание ,остальное уповай на Аллаха.Ин ша Аллах.Есть люди и за , без регистраций.БаракАллаху фикум.Аллах сказал:Ислам поймете через знания.

STT 03 Января 2015г.
Ответить

Все комментарий и дискуссия закрыты Ин ша Аллах,а то фитна последуют

STT 03 Января 2015г.
Ответить

Умар2014,да я читал как кто-то написал,что «ХАмас показал свое истинное лицо »,вы переживали за Палестину как и я,но это не салафиты такфирили,только один Хамас держить территория свою от израиля проклятого и без помощи уммы .,пусть Аллах вознградит за терпения.И про Иг-мы незнаем какого они направления что придерживаются,Сми дает искажающий материал верить им нельзя.

STT 03 Января 2015г.
Ответить

Бисмилляхи Рахмани-Рахим!Ассялямуалейкум уа рахметуАллахи уа баракатух,ахли-сунна-уаль-джамаа,рабы Аллаха и последовавшие за пророком Мухаммадом(саллаху уаллейкум уа саллям)по Корану и Сунне,на чем держались наши праведники , братья и сестры.Пусть Аллах наставит,- тех кто ищет знание и тех то на пути знание и тех кто еще сомневается в религий и тех у кого еще нераскрыта сердца и тех кто упорствует получит Истину по Корану и Сунне.Я не могу перелистывать страницы для поиска вам достоверных хадисов,дело в том что у меня USB-модем,скорость слабая загружается медленно.Далее братья вы поймите что ...
Читать дальше

Umar2014 03 Января 2015г.
Ответить

Ва алейкум ассалям, ахи Кылчык. Согласен. Я сейчас не про брата Абдульазиза скажу внизу, на счет него не так поняли. Многие саляфиты слишком сузили круг "кому в Рай". Некоторые же вообще вынесли такфир тем, кто не вместе с ИГ (как будто в ИГ сам Пророк воюет (алейхи саляту ва салям), называя людей не сочувствующих ИГ мунафиками. Некоторые же назвали мунафиками всех, кто на стороне Хамас. Про Хамас бред полнейший. То есть перегибов много. По моему глубокому убеждению саляфиты - хоть и сунниты, альхьамдулиЛлах, но не единственные Сунниты. Не единственные, альхьмдулиЛлах, поэтому не надо сразу о...
Читать дальше

assabah 02 Января 2015г.
Ответить
-2

КОНЕЧНО..СРАЗУ НЕВОЗМОЖНО ЧЕЛОВЕКА ОСОБЕННО МУСУЛМАНИНА ВЗЯТЬ ПОД АРЕСТ ЕСЛИ К НЕМУ НЕ ПОДКИНУТЬ ЧТО ТО НА ПОДОБЬЕ ГАШИША ..ГРАНАТЫ. .ИЛИ ВИНТОВКУ ХОТЯ БЫ...ВОПРОС..ЩЯ КТО ВОЗМЁТЬСЯ НЕ БОЯСЬ СОХРАНИТЬ ПРИ СЕБЕ ГРАНАТУ И БОЕПРИПАСЫ?? ОТВЕТ..ТЕ КОТОРЫЕ ИМЕЕЮТ ПРИ СЕБЕ ГРАНАТУ НЕ БУДУТ ОЖИДАТЬ ПОКА ПРОВЕДУТ ОБЫСКИ....А ГРАНАТУ ТОЧНО ПОДКИНУЛИ.. ТАКОЙ ВАРИАНТ С РАБОТАЛО КАК ГОВОРЯТ В СРЕДНЕЙ АЗИИ..А СО ВРЕМЕНЕМ НАЧАЛИ УЖЕ САЖАТЬ ЗА МАЛЕНКИЕ НОЖИКИ ДАЖЕ...ТОЧНО ТАКЖЕ И В ДАГЕСТАНЕ ХОТЯТ..НО АБДУЛАТИПОВУ..ПУСТЬ ОДУМАЕТЬСЯ...ЧЕМ НЕ ЗА ЧТО И ЗРЯ ПРОЛИТЬСЯ КАПЛИ КРОВЬИ У МУСУЛМАНИНА..ЛУЧШЕ МИРУ НЕ С...
Читать дальше

Динар Заман 02 Января 2015г.
Ответить

Празднование "Нового Года"- это "святое" для "светских" атеистов(мунафиков, притворяющихся мусульманами), потому как на празднование этого самого "праздника", на законных основаниях, с бюджетов местных администраций(деньги налогоплательщиков) отводится не хилая сумма в виде Российских денежных знаков, отчитываться за которые практически не надо(доставка и украшение елки, праздничный салют, новогодние подарки детям, охрана "мероприятия" и т.д. и т.п.- абсолютно гипотетическая бухгалтерия). "Зверье", не желающее оставаться без "кормушки" начинает "звереть", даже при одной мысли, что их оставят б...
Читать дальше

Абдульазиз 02 Января 2015г.
Ответить

Я тоже постарался довести до братьев и сестер, прояснить ситуацию и уберечь их от ширка и бидга ведущих в Огонь Ада, но некоторые обвинили меня в том что я вынес такфир мусульманам, назвали меня ваххабитом-хариджитом и сравнили с ослом. Я не хочу больше этого делать. Пусть тогда сами ищут путь истины или блуждают в невежестве.

Абдульазиз 02 Января 2015г.
Ответить

Ассаляму алейкум всем. Брат, SamirAga, наше дело довести. И уж их дело какой выбор сделать и им за это отвечать.

SamirAga 02 Января 2015г.
Ответить

Клянусь Аллаhом я тоже прорывался раньше призывать не праздновать НГ, однако потом понял, что это бесполезное занятие. Не зря ведь говорят, каждому свое. Кто хочет праздновать, пусть празднует, кто хочет не праздновать, пусть не празднует.

Mehdi Zeynalov 02 Января 2015г.
Ответить

Подкинули гранату и все мол у вас нашли,такое уже было,кинулу гранату экстремиские книгу и все посадили человека.

salima 02 Января 2015г.
Ответить

не удевительно, что говорить правду в РФ запрещено, тех, кто хоть как то стараеться раскрыть людям глаза, причесляют в ряды экстремистов и террористов.но брат пострадал не просто так, он работал на пути Аллаха, разьясняя братьям харамность празднования неисламских праздников.

Rustam 02 Января 2015г.
Ответить

Надо прописать в Уголовном кодексе РФ статью "За отрицание Нового года и Деда мороза". До 5 лет лишения свободы.

Мансур 02 Января 2015г.
Ответить
-1

И что всем дался этот новый год? Вот яркий пример того, как злобные околоисламские статьи, могут повлиять на неустойчивую психику некоторых горячих молодых ребят. Вот об этом я и писал, возражая Джемалю. Только разница между ним и этим молодым 28-летним дагестанцем в том, что один будет сидеть дома в удобном кресле и пописывать свои провокационные статейки, а у другого будет сломана жизнь. Он сядет, его молодая жена останется без мужа, а его дети - без отца.

STT 05 Января 2015г.
Ответить


Мансур 02 Января 2015г.
Ответить