Японская радиация заражает США

Радиоактивные элементы с японской АЭС "Фукусима-1" зафиксированы в разных частях США

Радиоактивные элементы с японской АЭС "Фукусима-1" зафиксированы в разных частях США

Теги:



1
28 Марта 2011г. (22 Раби ас-сани)
Соединенные Штаты охвачены паникой в связи с поступающими сообщениями о том, что радиоактивные элементы, попавшие в атмосферу в результате аварии на японской АЭС "Фукусима-1", достигли американского побережья.



Опасные вещества были обнаружены на западе США, в частности, наличие элементов йод-131 и ксенон-133 в атмосфере было зафиксировано в Лас-Вегасе. Кроме того, радиация уже достигла штатов Колорадо, Гавайи, Вашингтон, Южная Каролина, Орегон и Флорида.



Несмотря на то, что уровень радиации пока не представляет угрозы здоровью людей, в аптеках США отмечен настоящий ажиотаж на йодистый калий. Стоимость препарата уже подскочила в 4 раза – с $9 до $35. В интернете лекарство стоит и того дороже: на eBay одна таблетка оценивается в 15 долларов, а новая нераспечатанная пачка таблеток обойдется в 2500 долларов. Впрочем, цена покупателей не пугает. В Чикаго весь препарат уже раскуплен местными жителями и спекулянтами, пишет РБК.



У берегов Японии 11 марта произошло разрушительное землетрясение магнитудой 9 баллов, вызвавшее мощную волну цунами, которая в отдельных районах доходила до 20 метров. После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения.



В воскресенье стало известно о том, что уровень содержания радиоактивного йода-131 в воде на втором реакторе аварийной АЭС "Фукусима-1" превышает норму в 100 тысяч раз. Персонал станции эвакуирован. Ранее власти эвакуировали людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, а также запретили полеты над станцией в радиусе 30 километров.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

iudey 28 Марта 2011г.
Ответить

вот повезло то

Яндекс.Метрика