Сирийцы хотят достоинства и свободы

Толчком для начала событий в Дераа послужил арест группы школьников, писавших антиправительственные лозунги на стенах и заборах

Толчком для начала событий в Дераа послужил арест группы школьников, писавших антиправительственные лозунги на стенах и заборах

Теги:



0
29 Марта 2011г. (23 Раби ас-сани)
В Сирии в понедельник вновь произошли столкновения оппозиционных демонстрантов с полицией.



В городе Дераа полиция использовала слезоточивый газ, чтобы рассеять несколько тысяч демонстрантов, требовавших политических реформ и скандировавших лозунги: "Мы хотим свободы и достоинства", "Нет закону о чрезвычайном положении". По некоторым сообщениям, на улицах были слышны выстрелы. О пострадавших пока не сообщается, передаёт Радио Свобода.



Ранее в крупнейшем сирийском средиземноморском порту Латакия 12 человек стали жертвами столкновений протестующих и властей.



В то же время, вице-президент Сирии Фарук Шараа сообщил контролируемому ливанским движением "Хезболла" телеканалу "Аль-Манар", что сирийский президент Башар Асад в ближайшие два дня объявит о "важных решениях", принятых руководством страны под давлением массовых протестов, передаёт РИА Новости.



Напомним, что толчком для начала событий в Дераа послужил арест группы школьников, писавших антиправительственные лозунги на стенах и заборах. Люди вышли на улицы с требованием освободить их. В столкновениях с полицией за неделю погибли несколько десятков человек. Позже волнения из Дераа перекинулись на другие районы страны.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика