Роман Силантьев: Шансы построить мечеть им.Путина в Москве нулевые

Представитель РПЦ Роман Силантьев отметил неспособность муфтиев договориться по поводу строителства мечетей в Москве

Представитель РПЦ Роман Силантьев отметил неспособность муфтиев договориться по поводу строителства мечетей в Москве

Теги:

71
16 Февраля 2015г. (26 Раби ас-сани)
Руководитель центра религии и географии при отделе взаимодействия Церкви и общества Московского патриархата Роман Силантьев считает "нулевыми" шансы "Объединенного исламского конгресса России" построить в Москве мечеть им. Владимира Путина. Об этом он заявил близкому к Московской патриархии сайту "Интерфакс-Религия".

По его мнению, одной из причин бесперспективности данного предложения является неспособность муфтиев договориться о принадлежности будущего храма.

Силантьев напомнил, что несколько лет назад "Объединенного исламского конгресса России" уже пытался построить мечеть в московском районе Митино, но проект вызвал критику как местных жителей, так и главы Совета муфтиев Равиля Гайнутдина.

Ранее представитель мэрии сообщил, что власти Москвы в разное время выделили мусульманам восемь участков под мечети, но они так и не были застроены.

“По обращениям исламских организаций правительство Москвы помогало в подборе восьми земельных участков в разных округах города для размещения мусульманских культовых объектов. По разным причинам работа по этим участкам приостановлена самими религиозными организациями”, – заявил глава комитета столичного правительства по связям с религиозными организациями Михаил Орлов.

Из открытых источников можно узнать, что участки выделялись на Ижорской улице, в Строгино, на шоссе Энтузиастов, в Марьино, на Софийской набережной, в районе метро «Тульская». Все эти участки не были освоены…

Была попытка выделить у метро «Тульская» место для стройки по заявке Координационного центра мусульман Северного Кавказа – близ 3-го транспортного кольца. Тогдашний председатель этого центра Магомед Албогачиев подготовил соответствующий проект мечети. По имеющейся информации, тогда мэрия попросила Албогачиева согласовать этот вопрос с Гайнутдином.

Следующим проектом было возведение мечети в престижном районе, почти напротив Кремля, на Софийской набережной. Таджуддин с 1995 года добивался там земли для строительства мечети. Однако данная попытка также не увенчалась успехом.

В районе Люблино, где планировалось возвести еще одну мечеть, также возникли определенные трудности. Изначально земля была выделена религиозной организации в составе ЦДУМ, но затем она перешла Совету муфтиев России. Строительство мечети так и не началось, а через несколько лет власти изъяли выделенный участок, сославшись на протесты местных жителей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ахмад 16 Февраля 2015г.
Ответить
-3

на этот раз Силантьев правду говорит,ка не странно.Разве нет у нас в Российской Умме множество разногласиЙ?К великому сожалению,есть.Есть чуть ли не десяток муфтиятов,каждый из которых тянут одеяло на себя и по этой причине застопаривается строительство мечетей.Юридическая и финансовая неразбериха,система,-Лебедь,Щука и Рак,нет единства в Умме,поэтому и нет нужного количества мечетей,да и власти,видя это,относятся,как минимум,с неуважением.

adilov 16 Февраля 2015г.
Ответить

вы знали? а я нет. В хадисе Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) говорится: «Горе и несчастье человеку, который ради смеха выдумывает такие события, которых вовсе не было. Горе ему, и ещё раз горе!» (имамы Ахмад, Абу Давуд, ат-Тирмизи).

Umar2014 16 Февраля 2015г.
Ответить

Я прощаю Папуна за выпад в мой адрес, а высказывание против палестинки это его бремя перед Аллахом. В дальнейшем я прошу его в мой адрес никак не выражаться и моё имя , которым я горжусь , ни каким образом не коверкать. Я сожалею перед Аллахом если употребил слова, которые Ему не нравятся, даже если оппонент такой, как этот человек.

Handschar 16 Февраля 2015г.
Ответить

Umar2014 брат все правильно, так держать! я тебя поддерживаю! кто против палестинцев тот гад, сволочь и подонок!

Eduаrd 16 Февраля 2015г.
Ответить

Хожу м мечеть на пр. Мира в последнюю пятницу имам со слов Гайнутдина попросил мусульман выйти на демонстрацию (Всероссийская акция 21 февраля 2015: Остановим госпереворот! Пора гнать пятую колонну!) Это нормально братья?

Татарин Уфа 16 Февраля 2015г.
Ответить

Ребята давайте жить дружно,ведь Мусульмане и последователи Саула из Тарска,являются братиями и так нам говорят наши имамы.

PAPUN 16 Февраля 2015г.
Ответить

Аллахь(Субхана ху Тагаля) тебе Судья!

PAPUN 16 Февраля 2015г.
Ответить
-5

Любезный,-жду твоего извинения,разумеется для твоей же индэфикации..

PAPUN 16 Февраля 2015г.
Ответить
-6

Сидишь тут с утра до ночи людям мозги травишь..

PAPUN 16 Февраля 2015г.

Данный комментарий был заблокирован пользователями сайта.

PAPUN 16 Февраля 2015г.
Ответить
-9

* 928 925 94 49,- мой номер,надеюсь у тебя хватит благоразумия дозвониться.,любезный!

PAPUN 16 Февраля 2015г.
Ответить
-8

Анука покажи недоумок!

PAPUN 16 Февраля 2015г.
Ответить
-8

Хайло?!Ну ты брат совсем уже загнался..Пора к психиатору?

PAPUN 16 Февраля 2015г.
Ответить
-4

Мусульманин не может быть проклинающим(хадис)?

PAPUN 16 Февраля 2015г.
Ответить
-6

Umar2014?-сыплешь проклятиями.,как бабка-повитуха..

Umar2014 16 Февраля 2015г.
Ответить

Пусть Аллах лишит тебя зрения ,проклятый шайтан и враг Аллаха

Handschar 16 Февраля 2015г.
Ответить

"Силантий" что бы тебя черти в аду жарили! Вот так по православному по твоему тебе желаю!

miskin-00 16 Февраля 2015г.
Ответить
-6

бадретдинова не моя-я её не трогал! я ссылаысь на слова песни. она.конечно не построит мечеть,для кого? на готовую мечеть много мулл найдется! а вот многочисленные "шейхи"-самозванцы(ставшие миллионерами).не только мечеть построить,даже и не жертвуют.

miskin-00 16 Февраля 2015г.
Ответить

мечети могут называться именами пророков или авлия,общепризранных. среди населения бытует порочная практика называть по имени построивших,но это неправильно. мечети сейчас могут построить и воры и жулики.как и.бадретдинова поет:"караклар тозегэн тэчеттэ шайтан уйный,намаз укый..."в статье правильно говорится,что мечети не строятся из-за несогласованности муфтиев-жуликов. поверьте- это не только в москве,это повсеместно в россии.из-за разобщенности мус.общин люди не жертвуют на стр-во мечетей. даже разочаровываются в религии(ля самухаАллах)

Данияль 16 Февраля 2015г.
Ответить

Если ВВП не уронил свой мозг, он должен сам остановить этих "разработчиков". Другими словами, попросить их вытянуть свой язык из его задницы, если они конечно не собаки. Хотя, судя по сути предложения,- собаки. Российские власти доводят молодых сестричек в Мордовии за ношение хиджабов. Российский суд полностью оправдывает это притеснение. Российские муфтии в такт Кремлю улюлюкают о правомерности запрета на ношение платка. А в это время :) поступает предложение построить мечеть имени Путина. (?!)... Молодцы!!! В этой ситуации выглядят комично обе стороны: и тот, кто предложил эту ахинею, и...
Читать дальше

adilov 16 Февраля 2015г.
Ответить

Шансы на её строительство возрастут если назвать в честь бенямина нетаньяха,))) точно разрешат они рулят. Не ужели нельзя обьявить о митинге, собраться всем и потребовать разрешить строительство мечети, ношение хиджаба, и т.д, что мы такие немошные?

Rustam 16 Февраля 2015г.
Ответить

в исламе все что не запрещено, то разрешено

Aiza 16 Февраля 2015г.
Ответить
-7

Как можно строить мечеть имени человека,который не является мусульманином. Это лицемерие какое то.

ansar 16 Февраля 2015г.
Ответить