В Палестине обнаружен самый большой в истории страны клад монет

Фото: Gali Tibbon / AFP
Дайверы обнаружили на дне Средиземного моря (в гавани древнего города Кейсарии) самый большой в истории страны клад – две тысячи золотых монет, сообщает Лента.ру со ссылкой на The Guardian.

«Вначале аквалангисты решили, что нашли какую-ту фишку из настольной игры. После того, как они поняли, что это настоящая монета, они решили вернуться и рассказать о своей находке», – заявил представитель местных властей. По словам экспертов, в общей сложности клад весит около девяти килограммов.

Монеты датируются IX-XI веками. Их отчеканила египетская династия Фатимидов, под контролем которой в то время находилась территория Палестины.

По словам директора отдела подводной археологии израильского Управления древностей Коби Шарвита, эксперты собираются продолжить исследовать морское дно в надежде обнаружить затонувший корабль, на борту которого, предположительно, находились монеты.

«Вероятно, они нашли место крушения судна, перевозившего в Египет собранные налоги (...). По второй версии – это был крупный купеческий корабль», – заявил он.

Эксперты считают, что «находка бесценна» как артефакт.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика