Молившегося шефа охраны Исторической мечети Москвы избивали на глазах у посетителей ТЦ

Владимир Махди Зарубин
Крупный скандал разгорается вокруг московского торгового центра «Отрада» на Пятницком шоссе, где охранники избили начальника охраны Исторической мечети Москвы  Владимира Махди Зарубина за попытку совершить вечернюю молитву. Подробности этого инцидента ИА IslamNews рассказал сам потерпевший.

По словам Владимира, он боялся пропустить намаз магриб и решил помолиться в торговом центре. Мужчина нашел укромный уголок  и уже расстелил коврик, как нему подошли несколько сотрудников охраны, заявивших, что молиться в центре запрещено.

«Я отошел в сторону, где выдают на прокат детские машинки. Людей на тот момент там не было. Я расстелил коврик, снял обувь, встал на намаз. Сначала ко мне подошел один охранник, заявил, что читать намаз здесь нельзя. Я сказал, что мне нужно буквально пару минут – прочитаю и уйду. Начал читать молитву. Ко мне подбежало еще порядка 7-8 охранников. Дочитать намаз они мне уже не дали», – вспоминает 51-летний начальник охраны Исторической мечети.

Мужчина заявил, что сам является гражданином России, офицером запаса, и право на совершение молитвы гарантируется Конституцией. Сотрудники охраны ему на это ответили, что законы РФ не действуют на территории торгового центра, являющегося частной собственностью. А один из охранников заявил, что его ребенок вздрагивает, когда видит молящихся мусульман.

[caption id="attachment_451822" align="alignleft" width="300"]Сотрудник столичной мечети был избит в ТЦ "Отрада" Сотрудник столичной мечети был избит в ТЦ "Отрада"[/caption]

Владимир попросил показать ему инструкцию, где указано, что молиться запрещено. Просьба мужчины была встречена дружным молчанием.

По словам потерпевшего, когда он уже хотел уйти, охранники схватили его, начали выкручивать руки, достав наручники. В завязавшейся потасовке Владимира выволокли на линию магазинов, повалили, прижали голову к полу и нанесли несколько ударов. Причем все это происходило на глазах у испуганных покупателей.

«Бороться с ними я не хотел. Сказал, что они имеют никакого права так поступать. Чтобы не усугублять ситуацию, руки под наручники я им все-таки дал. Меня повели в дежурку. По дороге нанесли еще несколько ударов по корпусу», – сказал Владимир.

В кабинете, где, судя по всему, находился начальник охраны,  мужчине продолжили наносить побои. Ему пригрозили «переломать руки и ноги», также в его адрес были отпущена  нецензурная брань. Кроме того, охранники применили к Владимиру пытки.

«Я потребовал вызвать полицию. Один охранник начал поднимать меня за наручники. Боль была очень сильная, даже в горле пересохло. На руках у меня до сих пор остались синяки», – добавил сотрудник Исторической мечети.

Насколько правомерны были пытки и избиение посетителя ТЦ "Отрада" со стороны охранников, теперь предстоит определить правоохранительным органам, куда потерпевший обратился с заявлением на следующий день. Не меньший интерес для полицейских, вероятно, могут представлять и утверждения сотрудников ТЦ "Отрада" о том, что комплекс является фактически государством в государстве, живущим по собственным законам.

Автор: Аиша Добролюбова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslimov 25 Февраля 2015г.
Ответить

Кстати, охранники там вряд ли менты. Обычно в охрану идет тот человек, который не способен в жизни что то созидать и творить полезное. Одним словом: туда идут тупицы.

Muslimov 25 Февраля 2015г.
Ответить

Я тоже считаю, что нужно их привлекать к суду. Хватит уже терпеть выходки кяфиров.

Виталик Калимуллин 25 Февраля 2015г.
Ответить

Махди Зарубин молодец. Судить этих охранников!!!!

assabah 25 Февраля 2015г.
Ответить

если..по фактам..следите друзья..те бомжи русские и старушки. . старики попрощаничают у мечетей мусулман..вот сколько живу в россии..встречаю часто ..что именно ..даже алкаши просят у мусулман деньги. ..было случай ..подходит мужчина в возрасте под 60 если не больше...начал просить 50 или 100 рублей не помню. .по видимости пьющий...сморю думаю давать не давать..и вдруг начал..что он тоже верующий...разве жалько деньги говорит. .а другой случай..стоит у подъезда старик одетый нормально...просто ходить трудно ему из за старости..говорит..друг помоги..в чём?? а он купи для меня водку из магазина....
Читать дальше

неиван 24 Февраля 2015г.
Ответить
16

С этого дня я категорически бойкотирую ТЦ "Отраду"

Татарин Уфа 24 Февраля 2015г.
Ответить

Доблестный ДУМ должен поднять этот вопрос и отстоять справедливость по закону ук.рф.

Almaz muslim 24 Февраля 2015г.
Ответить

Плохо и опасно то, что такое отношение к мусульманам в РФ стало нормой. От законодателей до исполнителей.

Динар Заман 24 Февраля 2015г.
Ответить
11

Если бы на месте этого русского брата был чеченец-мусульманин, эти моральные уроды из "нероссийской территории" сейчас бы кровью харкали, потому как сценарий бы разворачивался несколько иначе- приехали бы на помощь несколько десятков человек чеченцев, и показали бы - Российская эта территория или нероссийская...

Muslimov 24 Февраля 2015г.
Ответить
14

А что мешает найти этих охранников и "научить" их уважать, конституционные права граждан?

Сибиряк 24 Февраля 2015г.
Ответить
10

Нужно наоборот внутри страны дружно жить и на руках носить мусульман из-за которых Всевышний бережёт ещё эту страну. А всё наоборот происходит, не будет мусульман, не будет державы!

Handschar 24 Февраля 2015г.
Ответить

В это "трудное" время когда "правительство" "противостоит" "невыносимому" давлению ненавистной Европы России просто необходимо провоцировать мусульман с тем что бы Исламский мир стал больше "любить", "уважать" и "ценить" Россию! И вообще "наше" "правительство" все делает "правильно"! надо все запретить, книги, платки, не давать строить мечети, выращивать ручных "попов-муфтиев"! Так и только так Россия "добьется" "авторитета" в Исламском мире!

alex-saud 24 Февраля 2015г.
Ответить
17

Пусть Аллах сотрет прегрешения нашего брата по причине этих трудностей.

miskin-00 24 Февраля 2015г.
Ответить
12

молитву,салям надо совершать повсюду,чтоб стало привычно. когда я в автобусе громко приветствую "ассалямалейкум"тоже весь автобус вздрагивает,но,ничего,пусть привыкают. и Пророк сав велел распространять салям. (вижу даже ПК считает мои "салям" ошибкой-подчеркивает красной)

Ahmet 24 Февраля 2015г.
Ответить
10

Вы посмотрите это Муслим брат русский,а был бы другой на Его месте,кто нибудь из Нас.Как бы всё закончилось одному Богу известно.Намаз - это поклонение,форма покорности,и по важности он на втором месте после Единобожия. Всё что есть в Исламе имеет смысл и польза. "Быть может, вам неприятно то, что является благом для вас. И быть может, вы любите то, что является злом для вас. Аллах знает, а вы не знаете." Сура 2 аят 216 Quran.

Татарин Уфа 24 Февраля 2015г.
Ответить
15

Хадис передал ат-Тирмизи, охарактеризовав его как надежный, от Касира Ибн Абдуллаха Ибн Умра Ибн Авфи Ибн Зайда Ибн Милха от его отца, от его деда, что Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Поистине, религия вернется в Хиджаз, подобно тому, как змея возвращается в свою нору. И будет связана эта религия с Хиджазом, подобно горному козлу, который связан с вершиной горы. Поистине, религия началась чуждой и закончится чуждой. Пусть будут райские блаженства Туба для чуждых мусульман (гъураба), которые исправляют то, что испортили люди из моей Сунны после меня». Передал Исмаил Ибн Абдурахман ас-Сабуни,...
Читать дальше

Татарин Уфа 24 Февраля 2015г.
Ответить

От Ибн Умара (р.а.) передается, что Пророк (с.а.с.) сказал: «Ислам начался чуждым, и закончится чуждым, подобно тому, как и начался. И он вернется к двум мечетям, подобно тому, как змея возвращается в свою нору». Передал Ахмад, что Ибн Масуд (р.а.) сказал о том, что Посланник Аллаха (с.а.с.): «Ислам начался чуждым и закончится чуждым, подобно тому, как и начался. Райские блаженства «Туба» для гъураба (чуждых)». Его спросили: «Кто они, гъураба (необычные мусульмане)?». Он ответил: «Чужие среди своих (племен)».

impuls 24 Февраля 2015г.
Ответить

Кто дал такое право этому зверью, издеваться над верующими мусульманами. По этим ублюдкам однозначно тюрьма плачет. Мало им смерти Блокадницы Ленинграда?

nair 24 Февраля 2015г.
Ответить
-2

да "здравствует" путин,да "здравствует" демократическая русия!!!

damiroff 24 Февраля 2015г.
Ответить