Дело Познера

Депутатский запрос Шамиля Султанова.



ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

ДЕПУТАТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ четвертого созыва (2004-2007)


“24” ноября 2004 № ШЗС – 681-04



Генеральному Прокурору


Российской Федерации


В. В. Устинову


125993, г. Москва, ул. Б. Дмитровка, дом 15-А



ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС



Уважаемый Владимир Васильевич!

В мой адрес поступили многочисленные обращения от избирателей в республиках и областях Северного Кавказа и Поволжья, а также от Союза мусульманских журналистов России, с просьбой оказать содействие в проведения проверки на предмет соответствия российскому законодательству программы "Времена" (ведущий – В. В. Познер), прошедшей на ОРТ 14 ноября 2004 года.



В данной программе г-н Познер В. В., комментируя один из тенденциозно подготовленных сюжетов, заявил, что ему "хочется взять в руки автомат Калашникова", На всю страну прозвучало в эфире провокационное заявление; "А может, нам перерезать всех этих мусульман?". На это ведущий также не отреагировал, из чего следует, что программа г-на Познера допускает позитивный ответ на этот вопрос и соответствующие действия как возможные. Один из гостей Л. Радзиховский дал положительную опенку действиям так называемых "скинхедов" как противовеса "исламистам".



На программу, целиком, посвященной исламской теме, не был приглашен ни один российский мусульманин, чем нарушается требование Федерального закона о СМИ, о праве граждан на получение полной и достоверной информации, а день выхода программы в эфир явно приурочен к одному из двух главных праздников ислама – Уразе-байраму, в чем видится намеренное унижение чувств верующих граждан нашей страны.



Во многих обращениях по поводу этой провокационной передачи задается вопрос: "Кто более влиятелен в стране: Президент России Путин В. В., который публично призывает к межконфессиональному миру и стабильности в России или же г-н Познер В. В. который хочет взять в руки автомат Калашникова?",



Прошу Вас сообщить о результатах проверки, чтобы можно было проинформировать об этом общественное мнение в стране.



С уважением,


Депутат ГД ФС РФ


Султанов Ш.З.







ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ул. Б. Дмитровка, 15 ,Москва, Россия, ГСП – 3, 125993


30.11.2004 № 30/1-1174-04 на №ШЗС – 681-04

Депутату Государственной думы


Федерального Собрания


Российской Федерации


Султанову Ш.З.





Уважаемый Шамиль Загитович!

По поручению и.о. Генерального прокурора Российской Федерации Бирюкова Ю.С. Ваш запрос о проверке законности ряда высказываний, прозвучавших в телепрограмме "Времена", вышедшей в эфир 14.11.04, рассмотрен и в целях оперативного разрешения изложенных доводов направлен прокурору города Москвы.



По результатам проверки, при наличии оснований, будут приняты необходимые меры реагирования, о чем Вам сообщат.



Исполнение поручения Генеральной прокуратурой Российской Федерации контролируется.



Заместитель Генерального прокурора


Российской Федерации Н.И. Савченко



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика