Австрия взяла курс на европеизацию ислама

Здание австрийского парламента
Австрийский парламент принял законопроект, создающий мусульманам условия для развития внутри страны и одновременно запрещающий внешние источники финансирования исламских общин.

Согласно поправкам, мусульмане смогут отдыхать в дни религиозных праздников. При этом верующие, работают в госучреждениях, будут обеспечиваться халяль-питанием.

Законопроект также гарантирует мусульманам, находящимся в больницах и тюрьмах, духовную поддержку со стороны имамов. Власти также дали «зеленый свет» на создание мусульманских кладбищ, сообщает Die Press.

Имамы в свою очередь обязаны хорошо владеть немецким языком и иметь австрийский диплом. Их переподготовкой и аттестацией займется специальная кафедра в Венском университете.

Однако одна из поправок вызвало недовольство среди мусульман. Так, законодатели запретили мечетям и медресе получать средства из-за рубежа.

На деле это означает, что как минимум 60 имамов-турок, проживающих в Австрии, останутся без средств к существованию – денежное обеспечение они получают из Анкары.

По словам главы управления по делам религии Турции Мехмета Гёрмеза, данная мера отбросит Австрию на 100 лет назад в отношении свободы для всех религий в стране.

Не исключено, что аналогичные законы примут и другие страны ЕС, в том числе Германия, Франция и Швейцария, парламентарии которых уже заинтересовались австрийскими инициативами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика