Турция готова помочь Сирии в решении внутреннего конфликта

Премьер Турции Эрдоган и президент Сирии аль-Асад

Премьер Турции Эрдоган и президент Сирии аль-Асад

Теги:



0
29 Марта 2011г. (23 Раби ас-сани)
Турция не может оставаться безразличной к событиям, имеющим место в Сирии сегодня. Об этом заявил премьер-министр турецкого государства Реджеп Тайип Эрдоган при общении с президентом Сирии Башаром аль-Асадом, встречи с которым были проведены с целью обсуждения возможных реформ в ближневосточной стране.



"У нас 800-километровая общая граница с этой страной, и мы не можем молчать перед лицом этих событий," – заявил турецкий премьер. Он также отметил, что Асад не давал "отрицательного ответа" на призыв турецкой стороны прислушаться к требованиям сирийского народа, сообщает "Today's zaman".



Спустя пару часов после заявлений Эрдогана, с речью выступил вице-президент Сирии Фарук аль-Шара, который сообщил о том, что в ближайшие два дня Башар аль-Асад озвучит важные решения, которые "сирийский народ воспримет с удовлетворением".



"Я надеюсь, что уже сегодня-завтра Асад выступит с заявлениями," – сказал позже Эрдоган.



Сирия больше недели была охвачена массовыми демонстрациями: они начались в южном городе Дараа, а в пятницу распространились на всю страну. Силы безопасности открыли огонь по демонстрантам, в результате чего погибли десятки людей.



Официальная Анкара изначально воздерживалась от комментариев по поводу событий в Сирии. Отношения двух государств вышли на новый уровень после прихода к власти Партии справедливости и развития во главе с Эрдоганом, когда отношения Турции с Израилем охладели.



Отношения между Турцией и Сирией можно квалифицировать как самое успешное примирение в современной истории. Всего десятилетие назад страны находились чуть ли не на грани войны, а сегодня они активно развивают стратегическое партнерство. Недавно между двумя странами был отменен визовый режим, объемы торговли выросли в экспоненциальной зависимости и составляют на сегодняшний день 2 миллиарда долларов США.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика