Информационное
агентство России
1°C
11 декабря, 14:34

Трагическая дата – повод для сенсации?

daizy
Трагическая дата – повод для сенсации?
Сегодня в Москве вспоминают жертв двух терактов в метрополитене: 29 марта прошлого года взрывы прогремели на станциях "Лубянка" и "Парк культуры"

Сегодня в Москве вспоминают жертв двух терактов в метрополитене: 29 марта прошлого года взрывы прогремели на станциях «Лубянка» и «Парк культуры». Погибли 40 человек, более 100 пострадали. Искренность людей, которые с утра несут цветы на место трагедии, не вызывает сомнения, зато удивляет другой факт: как любят у нас в стране нагнетать и так неспокойную ситуацию.

Приведу пример: вчера многие крупные российские СМИ растиражировали информацию о том, что из Дагестана в Москву едут две потенциальные смертницы, чтобы совершить теракты в людных местах столицы. Давалась ссылка на источник в дагестанском МВД. Однако при выяснении ситуации оказалось, что МВД республики не давало подобной информации журналистам, более того, эта информация не объективна. В полиции попросту не было данных на «разыскиваемых» девушек.

Возможна ошибка, скажете вы. Но почему именно эта «ошибка» произошла в канун трагической даты? Напрашивается вывод, что недобросовестные журналисты в поисках сенсации просто пустили липу: «представляете, в день годовщины прошлогодних терактов может произойти еще взрыв». Но эти охотники за сенсацией не задумываются над тем, как это может отразиться на психике людей, как подействует на родственников погибших.

Другой вопрос – национальный фактор. Многие российские СМИ намеренно раскручивают антикавказскую тему – если бандит, то обязательно из Дагестана или Ингушетии. Еще вчера в этих рядах числилась и Чечня, но благодаря особой любви действующей власти страны к Рамзану Кадырову ситуация резко изменилась. Сейчас озвучивают только позитивную сторону жизни республики. Стоит вспомнить заявление премьера Владимира Путина: «чеченцы не имеют отношения к взрыву в Домодедово…». Получается, что внутри самого Кавказа национальности стали делить на хорошие и плохие.

Вывод напрашивается один, раз власти страны не могут справиться с преступностью, то начинают приписывать ей национальную, религиозную и территориальную окраску. Тут сразу вспоминается и идея, выдвинутая русскими патриотами и националистами, об отсоединении части Северного Кавказа от России. Непременно мусульманской части, всей – без любимчиков.

Как правило, из трагических события или в целом не значимых событий раздувать сенсацию и устраивать скандалы любят желтые новости и желтая пресса, которые при этом дают весьма громкие заголовки своим статьям и новостям.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Rashad_rus29.03.2011 13:55

    Мир Вам!

    Безбожники пытаются править быдлом, используя страх.
    Но если народ боится Аллаха(Свят Он и Велик) — власть пытается унизить и сделать нестерпимой жизнь таким людям, подтверждая свою Иблисову природу.

  2. Cezarium29.03.2011 15:51

    нет народа, боящегося Аллаха…есть отдельные люди, но не народы…

  3. milos_krasic29.03.2011 16:58
    _QUOTE
    Вывод напрашивается один, раз власти страны не могут справиться с преступностью, то начинают приписывать ей национальную, религиозную и территориальную окраску. Тут сразу вспоминается и идея, выдвинутая русскими патриотами и националистами, об отсоединении части Северного Кавказа от России. Непременно мусульманской части, всей – без любимчиков.

    не самая плохая идея кстати.но с одним условием-с выдворением ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ мусульман-лиц кавказской национальности и полным запретом для них на въезд в Россию.кавказофобии и кавказцев в России быть не должно!!!

  4. Ruslan29.03.2011 18:30

    У автора статьи ностальгия по временам,когда во всех бедах обвиняли чеченцев(ВСЕХ-с 13 до 60 лет)-и все были довольны(особенно чеченцы-долги легче отдавали:))),но самое смешное пугать нас отсоединением от сдохшей рашки-что кончиться "манна небесная"-рицк предназначенный Аллахом Всевышним не зависит от людей…

  5. Dzhus29.03.2011 20:01
    _QUOTE
    У автора статьи ностальгия по временам,когда во всех бедах обвиняли чеченцев

    А что-то изменилось?

  6. Rashad_rus29.03.2011 20:44

    Мир Вам!

    Милос Красич подкинул идею — выдворить с территории РФ всех безбожников. Тогда останется не более 20% населения, из которых — 90% мусульмане!

  7. Alexey29.03.2011 22:38
    _QUOTE
    milos_krasic
    не самая плохая идея кстати.но с одним условием-с выдворением ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ мусульман-лиц кавказской национальности и полным запретом для них на въезд в Россию.кавказофобии и кавказцев в России быть не должно!!!

    milos_krasic, Вы уж меня простите, но, если Вам не нравится наш Кавказ, то можете уехать из России. Не забывайте, что Россия — тоже кавказская страна… Мои предки, кубанские казаки, жили на Кавказе, сражались за Кавказ, а значит сражались за Россию! Так что позор тем, кто хочет Кавказ отделить от России! И автор статьи видимо стукнулся головой, ибо Патриоты России такого просто не могли сказать. Фактически это призыв к развалу нашей страны.

    _QUOTE
    Ruslan
    но самое смешное пугать нас отсоединением от сдохшей рашки

    Ruslan, а Вы, однако, хам! :)

    _QUOTE
    Ruslan
    все были довольны(особенно чеченцы-долги легче отдавали:)))[/b]

    Ruslan, да простит Вас Всевышний за Ваши слова.

  8. Пользователь29.03.2011 22:40
    _QUOTE
    milos_krasic
    не самая плохая идея кстати.но с одним условием-с выдворением ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ мусульман-лиц кавказской национальности и полным запретом для них на въезд в Россию.кавказофобии и кавказцев в России быть не должно!!!

    milos_krasic, Вы уж меня простите, но, если Вам не нравится наш Кавказ, то можете уехать из России. Не забывайте, что Россия — тоже кавказская страна… Мои предки, кубанские казаки, жили на Кавказе, сражались за Кавказ, а значит сражались за Россию! Так что позор тем, кто хочет Кавказ отделить от России! И автор статьи видимо стукнулся головой, ибо Патриоты России такого просто не могли сказать. Фактически это призыв к развалу нашей страны.

    _QUOTE
    Ruslan
    но самое смешное пугать нас отсоединением от сдохшей рашки

    Ruslan, а Вы, однако, хам! :)

    _QUOTE
    Ruslan
    все были довольны(особенно чеченцы-долги легче отдавали:)))[/b]

    Ruslan, да простит Вас Всевышний за Ваши слова.

  9. Firdaus29.03.2011 22:40

    Почему взрывают Россию!? так ведь выборы на носу.

  10. sergej29.03.2011 22:46

    Милос Красич, как обычно, не думает, что пишет. Северный Кавказ уже в России. Кавказцев с Кавказа выдворить? Это их земля.
    А самое главное — этим "выдворением" не решится ни одна проблема русского народа. Русские в России сейчас живут не очень хорошо. я бы даже сказал, за пределами России русскому человеку проще устроиться, чем дома. Такой парадокс. И все это вовсе не из-за того, что в городах России есть кавказцы. Они сами хотели бы находиться в другой, нормальной России.
    У меня есть опыт общения с азербайджанцами, чеченцами, турками. Если ты честный человек, отвечаешь за свои слова, уважаешь другого, то и к тебе будут так же относиться. Только и всего.