Оккупационные силы берут жителей Багдада в заключение

Baghdad_districts
Руководствуясь принципом «разделяй и властвуй», оккупационные силы США хотят разделить Багдад на сектора. Отгородив 30 кварталов Багдада бетонными стенами, американцы фактически сделают местных жителей заключенными.

Газета Independent называет новую выходку оккупантов загоном мирных жителей в тюрьму с «контролируемым населением», в котором будет действовать пропускная система и ограничено передвижение.

Сообщение между секторами будет строго ограничено; проходить в соседние сектора смогут только обладатели новых идентификационных карточек. Как заявляет командование, целью этого шага является обеспечение безопасности рынков в районах с преобладающим шиитским населением.

Эта тактика уже показала свою неэффективность во Вьетнаме, Алжире и на Палестинских территориях. План является детищем Главнокомандующего американскими силами в Ираке Дэвида Петреуса.

Несмотря на направление в Ирак дополнительных 15 тыс. солдат и проведение зачисток, в марте число жертв среди мирных жителей и американских солдат опять возросло.

Международная комиссия Красного Креста сделала в среду заявление, в котором отметила, что осуществляемые оккупантами действия не способны стабилизировать ситуацию в Ираке.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика