Религиозные деятели возмущены инцидентом в Петербурге

PETERD
Недавно произошедший инцидент в Санкт-Петербургском Просветительском Исламском Центре и возбуждение уголовного дела против его руководителя Мухаммада Хенни вызвал быструю реакцию со стороны общественных и религиозных деятелей Петрозаводска и Москвы.

«Бесцеремонная проверка документов, изъятие и порча личных вещей, унижение человеческого достоинства сопровождались угрозами, руганью и применением силы. Все это пришлось пережить трем десяткам человек, законопослушным гражданам России в тот злополучный вечер», – говорится в обращении, подготовленном Просветительским центром исламской культуры, которое в скором времени будет направлено полпреду Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе, губернатору Санкт-Петербурга, руководителям силовых структур, прокурору города. (C текстом данного обращения можно ознакомиться на сайте www.islamonline.ru).

«Крайне озабочен ситуацией, сложившейся вокруг просветительского исламского центра Санкт-Петербурга и его руководителя Мохаммеда Хенни. Считаю, что все произошедшее является нелепым стечением обстоятельств, ошибкой. Возмущен неадекватными агрессивными действиями сотрудников милиции, которые в грубой и циничной форме провели свои оперативно-следственные мероприятия. Ни в чем неповинные люди вынуждены были испытать боль, унижение, оскорбления в свой адрес», – подчеркивает председатель ДУМ РК, член Совета муфтиев России Висам Али Бардвил.

Он отмечает, что просветительский центр со дня своего основания постоянно проводит мероприятия, направленные на ознакомление местного населения с культурой, историей, традициями ислама. Мохаммед Хенни всячески поощряет активистов организации к любой общественно-полезной деятельности на благо жителей Санкт-Петербурга. «У меня есть полное основание считать, что любые обвинения в адрес организации и ее руководителя Мохаммеда Хенни являются беспочвенными, не соответствующими действительности. Призываю руководство страны обратить внимание на произошедший инцидент в Санкт-петербургском просветительском центре. Мусульманское российское сообщество прошу поддержать молодую организацию и ее руководителя Мохаммеда Хенни», – говорит в обращении Висам Али Бардвил.

«В этой цепи провокаций по созданию образа России, как врага мусульман и ислама, и стимулированию антироссийских настроений в среде мусульман накануне серьезных политических событий в стране, очень логично ложится последний случай в Санкт-Петербурге. За многие годы знакомства и сотрудничества с Санкт-Петербургским ИКЦ, у меня сложилось убежденность в том, что этот центр – образец правильной исламской активности в российском обществе. Сотрудничество со всеми позитивными силами в благих делах, толерантность и широта мысли и понимания, – отличительная черта, как центра, так и его руководителя Моххамада Хенни. Убежден, что объективное разбирательство в этом абсурдном деле покажет нам, что показания данные неким лицом против Мохаммада Хенни не только ложные и надуманные, и являются целенаправленной акцией по дискредитации как правоохранительных органов северной столицы, так авторитетного культурного центра мусульман», – отзывается о произошедшем событии Ахмед Азимов – руководитель культурно-просветительского центра «Наследие».

Собинф.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика