Развитие халяль-туризма пойдет на благо российской экономике

Туризм, соответствующий нормам ислама, в числе других секторов халяльного бизнеса будет представлен на VI Международная выставке Moscow Halal Expo 2015, которая пройдет 21-23 мая выставочном комплексе «Крокус Экспо».

«В разделе «туризм и отдых» будут представлены компании, занимающиеся внутренним и въездным туризмом, хадж-операторы», – рассказали ИА IslamNews  в оргкомитете выставки.

В рамках мероприятия состоится II Международный Форум "Туризм и гостеприимство по стандарту Халяль", где будут обсуждаться актуальные вопросы развития халяль-туризма.

По словам организаторов, в России рынок халяльного туризма только зарождается, представляя собой уникальную нишу для бизнеса, который в сложное для российской экономики время может привлекать в страну инвестиции и показывать высокую доходность.

«Наличие развитого  халяльного туристического рынка –   это не только залог увеличивающегося потока туристов из других стран, но и развивающийся внутренний туризм, так как число мусульман в России превышает 25 миллионов, и их число ежегодно растет», – пояснил в оргкомитете.

Собственники некоторых российских гостиничных бизнесов уже сейчас изучают стандарты «халяль» и рассчитывают в ближайшем будущем получить статус «халяль» на предоставляемые услуги.

Классический стандарт халяль для отеля предусматривает полное отсутствие спиртного в ресторанах, только халяльное питание, наличие молельной комнаты,  раздельные пляжи, фитнес и СПА для мужчин и женщин. В современных условиях центры сертификации халяль предлагают разные уровни стандартов для отелей, "начальный" вариант которого предусматривает условия, более близкие для современного российского внутреннего туристического рынка – наличие в отеле хяляльных номеров и некоторых  сертифицированных услуг. К примеру, по желанию клиентов, могут предоставить экземпляр Корана, указатель на Киблу, организовать халяльное питание.

К халяльному туризму в настоящее время проявляют  серьезный интерес как владельцы гостиниц, так и инвесторы. Это происходит на фоне увеличения численности мусульман в мире.

За рубежом ведущие сети отелей уже оценили преимущества работы с клиентами-мусульманами и инвестировали средства в строительство и открытие халяльных гостиниц под своим брендом.

Кроме того, многие крупные отели на время поста Рамадан организуют питание на сухур (утренний прием пищи) и ифтар (время разговения). В период проведения мероприятий, в таких отелях создаются зоны для коллективной молитвы для мужчин и женщин, имеются удобства для совершения омовения

Согласно исследованиям, инициированным крупными игроками гостиничного бизнеса, в ближайшие годы потребность мусульман в халяльном отдыхе будет с каждым годом увеличиваться на 20%. Существуют международные рейтинги отелей, в которых  мусульмане могут останавливаться с комфортом.По данным CrescentRating, лучшими 6 странами для халяль-туристов являются Малайзия, Турция, ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар, Индонезия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика