Дума обвинила США во вмешательстве во внутренние дела России

State_Duma-2
Госдума и Совет федерации приняли заявление о вмешательстве США в дела России, а также предложили создать фонд развития американской демократии.

Госдума расценивает доклад госдепартамента США о подготовке «свободных выборов» в России как вмешательство во внутренние дела России.

«США пытаются реализовать свои экономические и политические интересы путем вмешательства во внутренние дела других государств», – говорится в заявлении, единогласно принятом Госдумой. Ранее в пятницу с аналогичным заявлением выступил Совет федерации.

Депутаты также просят российское руководство, Генпрокуратуру и Общественную палату принять меры по неукоснительному исполнению законодательства о деятельности некоммерческих организаций и, в частности, проверить источники их финансирования.

При обсуждении заявления верхней палаты о докладе государственного департамента США «Поддержка США прав человека и демократии в мире», в российском Совете федерации прозвучали предложения о создании фонда поддержки демократии в США.
Сенатор Валентин Завадников заявил: «Давайте создадим фонд поддержки демократии в США, выделим для этого специальные средства». Его поддержала вице-спикер Совета федерации Светлана Орлова: «Давайте мы им сами предложим займы, сами будем приезжать к ним и проводить форумы и семинары по обучению демократии». По мнению Орловой, подобная позиция американского госдепартамента вызвана тем, что США «обеспокоены тем, что мир меняется и многие страны становятся более демократичными, чем сами США».

Сенатор Сергей Лисовский предложил перейти «от пустых слов к делу» и подумать о целесообразности введения экономических санкций против США, сообщает РИА "Новости".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика